Наш адрес:
Телефон: 224-33-00
Факс: 224-33-00

администрации и отделов

Литература, в которую можно поиграть.

Год литературы в России не проходит бесследно, особенно в библиотеках культурной столицы. Библиотека «Ржевская»  Красногвардейского района приняла участие в масштабном городском проекте «Большие литературные игры». Четвертого июня здание на Индустриальном проспекте, 35 превратилось в современную площадку для семейных творческих мастер-классов, конкурсов, квестов и театральных представлений.

Фестиваль литературных игр начался еще у порога библиотеки. Санкт-Петербургский театр «Абажур» развернул здесь импровизированную сцену и представил спектакль по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке». Чтобы дети не замерзли в ветреный день, уже в первом зале библиотеки им предложили забавную игру «Собери домик для трех поросят», конкурс «Угадай сказку» и полезный мастер-класс по изготовлению книжной закладки. А самые маленькие участники фестиваля, еще не умеющие писать и читать, могли нарисовать красочное письмо для любимых литературных героев.

Мероприятия для детей и взрослых также оказались популярны среди постоянных читателей, ведь многие приходили в этот день целыми семьями. Так, мамы могли помочь своим детям разрисовать большой «Кошкин дом», собранный специально к фестивалю.

В рамках «Фестиваля литературных игр» в библиотеке «Ржевская» состоялась презентация нового проекта «ХвАстатые страницы». У всех читателей библиотеки появилась возможность самим рассказать смешные истории о своих любимых питомцах. Библиотека надеется, что такие рассказы пробудят в других читателях желание забрать котенка или щенка одного из петербургских приютов. Подробнее о проекте можно узнать в официальной группе «ХвАстатых страниц»: https://vk.com/hvastatye_str.

Добавил суматохи начавшийся квест-турнир «Литературный эрудит», состоявший из трех туров: «Поле чудес», «Игра слов» и «Детектив-квеста». Участники были разных возрастов, но это нисколько не помешало. Если ребенку не хватало знаний, то он был более проворен и находил новые пункты быстрее других членов команды. Веселье и шум никому не мешали, ведь все были увлечены единой идеей: достичь цели первыми!

Было в библиотеке место и для серьезных людей. В театральном зале проходил конкурс чтецов «Играем в классиков». Самыми популярными поэтами оказались Сергей Есенин, Евгений Евтушенко, но были стихи и не таких популярных поэтов, а также, стихи собственного сочинения.
Конкурс чтецов завершился концертом авторской песни. Ни зрители, не исполнители не спешили расходиться, и праздник продолжился даже после его официального завершения.

Все фотогалереи