Наш адрес:
Факс: 224-33-00

администрации и отделов

Чтение как увлечение
В дни весенних каникул библиотеки Красногвардейского района провели для ребят разнообразные мероприятия, приуроченные к Неделе детской и юношеской книги. В детской библиотеке № 2 на Заневском проспекте при участии волонтеров межрегиональной общественной организации «МИР» состоялось стихотворное сражение между школьниками 6-7 классов 491 школы. Разделившись на команды, ребята по очереди рифмовали строчки на актуальные темы.
В детской библиотеке «ГОРОД» (Индустриальный пр., 35/1) ребята смогли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению радужных закладок, цветочных оригами и пластилиновых картин. Особый интерес вызвал мастер-класс для юных ученых, проведенный представителями издательства «УМНАЯ МАША», которое занимается выпуском журнала «Пин-код» о Смешариках. Дети сами смогли сделать жидкий светофор в пластиковом стаканчике и устроить землетрясение вулкана из соды. По окончании мастер-класса все участники получили призы от издательства.
Для воспитанников старшей группы детского сада № 4 в Пискаревском библиотечно-культурном центре на улице Тухачевского состоялся литературный урок «Что такое поэзия?». Ребята узнали, чем отличается поэзия от прозы и кто такие поэты, а также почитали стихи.
Не забыли о своих юных читателях и в библиотеке «Пороховская» на улице Лазо. Для них провели литературно-мультимедийное путешествие в страну книг и сказок.
Игровые мероприятия в Центральной детской библиотеке на Индустриальном пр., 15 за неделю каникул посетило около 300 человек. Ребята мастерили книжки, отвечали на вопросы сказочной викторины, побывали на концерте народной музыки, читали по ролям трогательные рассказы из цикла историй «Лёля и Минька» Михаила Зощенко, а также познакомились с книгой Ширли Хьюз и Клары Вальями «Дикси О’Дэй: На всех скоростях» от издательства «Поляндрия».
Неделя детской и юношеской книги стала одним из самых ярких библиотечных мероприятий весны и помогла юным читателям и их родителям сориентироваться в море книжных новинок.

Екатерина Матвеева, методист Отдела развития
Централизованной библиотечной системы