Наш адрес:
Телефон: 224-33-00
Факс: 224-33-00

администрации и отделов

«Литературные премии помогают отслеживать литературный процесс, который за последние годы чрезвычайно усложнился: если раньше он напоминал футбольный матч, то ныне – уже Олимпиаду, где одновременно на разных площадках идут соревнования по гольфу, шашкам, конному спорту и керлингу.»

Виктор Топоров

2015 год, объявленный Годом литературы, подсказал идею собрать в наш обзор вершинные произведения премиальной отечественной прозы за 5 лет. Начиная с 2010 года, институт премий помогает проследить главную тенденцию литературного процесса –современная литература жива и динамично развивается во всем своем многообразии. Мы видим не только блестящие постмодернистские тексты, но и подлинные шедевры неореализма, несомненные удачи в литературно-биографическом жанре и великолепные интеллектуальные провокации. Обзор включает в себя произведения, занявшие первые места таких широко известных премий, как «Национальный бестселлер», «Русский Букер», «Большая книга», «Книга года» и самой гоголевской в своем названии - премии «НОС» («Новая русская словесность»).

Продлить книгу

«Встречи с театром»