Городской иллюстратор Илья Тихомиров открыл новый маршрут на Krasnakarta.ru

Ржевская Краснакарта
На интерактивной карте Красногвардейского района Krasnakarta.ru опубликован новый маршрут «Малая Охта Петрова-Водкина». Оказывается, детство легендарного художника проходило в окрестностях Охты. «Книгоцентричный» экскурсионный маршрут разработан на основе двух «охтинских» глав автобиографической повести К. С. Петрова-Водкина «Хлыновск».

В преддверии открытия, мы пригласили известного городского иллюстратора Илью Тихомирова первым прогуляться по новому маршруту. Нам показалось интересным увидеть детство художника начала XX века глазами художника начала XXI века, и результатом этой прогулки станут три авторские иллюстрации от художника.

О чём будут работы? Трудно предположить, прогулка получилась крайне насыщенной деталями и впечатлениями! Вместе с Ильёй мы прогулялись по Комаровскому мосту и пофантазировали о том, каким был этот мост во время жизни Петрова-Водкина. Затем, минуя грозные Казармы Новочеркасского полка, мы затерялись на Малоохтинском старообрядческом кладбище, где нашли необычную старинную могилу на круглых каменных шарах и современную сюрреалистическую композицию из мягких игрушек. В конце прогулки, в районе Малоохтинского Перевоза, Илья буквально совершил открытие - художник обнаружил выдающуюся полукругом, старинную часть набережной и предположил, что именно здесь находилась церковь Церковь Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Сотрудник библиотеки «Ржевская», краевед и автор маршрута, Дмитрий Туманов, согласился с этим предположением и поздравил Илью с находкой.

Нам очень приятно, что Илья Тихомиров согласился открыть маршрут. Не так давно по всему Петербургу разлетелась серия его иллюстраций Петербургского Метрополитена, на сегодня Илья активно ведёт свой оригинальный блог «Вывески Ленинграда», в котором, совместно с подписчиками, собирает фотографии вывесок с 1924 по 1980-ые года, а ближайшей осенью петербургский иллюстратор выпустит специальную серию открыток по историческим памятникам Krasnakarta.ru, но об этом позднее.

Делимся фотографиями с прогулки, с нетерпением ждём иллюстраций и приглашаем всех желающих повторить опыт Ильи Тихомирова пройтись по маршруту «Малая Охта Петрова-Водкина». Для этого необходимо скачать мобильное приложение krasnakarta на свой смартфон и найти маршрут на карте.