Специальная программа на «Ночь музеев» в рамках проекта «Звучание» в библиотеке Гоголя

Гоголя Интерактивное пространство «Город Гоголя»
В июле 2020 года художники Иннокентий Людевиг-Чернецкий и Юлия Коваленко совершили экспедицию в Карелию. На горе Воттоваара они обнаружили в ветвях сухого дерева бобинную аудиопленку, колышущуюся на ветру. В это момент родился замысел создания истории о звуке вне времени, о звуке, который одновременно существует и не существует.

В «Ночь музеев», 22 мая, в библиотеке Гоголя представят инсталляцию, состоящая из фото, видео, аудио и вполне материальной 16мм аудиопленки, которая когда-то использовалась в магнитофонах. Все части инсталляции — результат исследования звука на горе Воттаваара. Это культовое место древних саамов сохраняет мистическую репутацию и привлекает шаманов, а также антропологов и видеохудожников.

Медиаэкспедиция и аудиовизуальная инсталляция

Зрители смогут пройти стопами художников по Карелии, совершив медиаэкспедицию. Это маршрут из трех локаций. В каждой точке маршрута — экспозиция — экраны, транслирующие бэкстейдж путешествия. Развитие пути будет все больше погружать зрителя в размышления о звуке и тишине, рождении и смерти, конце и начале, приближая к самой инсталляции — ответу на вопросы.

Сеансы: 18:00–19:00; 19:00–20:00; 21:00–22:00; 22:00–23:00.

Музыкальный перформанс

Иннокентий Людевиг-Чернецкий исполнит импровизационные мотивы на электровиолончели. Художник говорит, что звучание виолончели приближено к тембру голоса человека, поэтому оно оказывает удивительное воздействие на тело.

Сеанс: 20:00–21:00

Все пространство библиотеки в эту ночь зазвучит. Приходите эксперементировать с душой и телом, приходите за чувственным опытом — тишиной внутри себя, из которой непременно родится звук.

При наличии свободных мест вход свободный.