В Красногвардейском районе прошла стажировка для лучших библиотекарей Ямало-Ненецкого автономного округа

ЦБС БибилотекаПРО Актуальные новости
В ЦБС Красногвардейского района в рамках программы профессионального развития «Библиотека PRO» прошла стажировка участников VII Окружного конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года» Ямало-Ненецкого автономного округа. В течение четырех дней  гости погружались в работу районных  библиотек и принимали участие в интерактивной профессиональной программе, которая состояла из самых актуальных и востребованных практик. В число обсуждаемых тем вошли работа с грантами, социальными сетями и партнерами, проектная деятельность, брендинг креативных площадок, а также знакомство с концепциями реновации библиотечных пространств Красногвардейского района.

«Прежде всего, для меня был интересен опыт создания новых библиотек и управления ими. В библиотеках Красногвардейского района подход отличается от нашего, и я буду по возможности использовать полученные здесь навыки. Некоторые управленческие подходы очень оригинальные и эффективные. Я думаю, их тоже можно взять на вооружение», — поделилась впечатлениями  заведующая мониторинга и развития библиотечного дела Национальной библиотеки Ямала и куратор группы  Ксения Бобрик.

В стажировке приняли участие три молодых и перспективных библиотекаря из Надыма, Нового Уренгоя и Лабытнанги. Каждому из них за время стажировки удалось найти свои источники мотивации и вдохновения.

Шолпан Омарова, библиотечно-информационный центр «Новая Смена», г. Новый Уренгой: «Мне очень понравились коллективы библиотек — молодые и активные ребята. Знакомство с ними и их оригинальными идеями мотивирует на такое же развитие».

Елизавета Платонова, Надымская централизованная библиотечная система: «Такие разные проекты, люди и библиотеки! Здесь можно реализовать практически любую идею.  У меня с собой постоянно был блокнот, в который я записывала все свои инсайты, а потом отправляла их своим коллегам. Можно сказать, что вместе со мной стажировку прошли еще двадцать человек».

Богдан Сидоренко, Централизованная библиотечная система города Лабытнанги: «Больше всего во время стажировки мне понравились полные открытость и прозрачность: от нас ничего не скрывали, все показывали и рассказывали. Нам как будто постоянно говорили: «Смотри, мы делаем так, и если ты будешь делать также, то тоже сможешь добиться таких результатов».

Нужно отметить, что библиотеки Красногвардейского района регулярно становятся площадками для обмена профессиональным опытом. Только в 2022 году на их базе прошло более 30 городских и региональных мероприятий.