Библиотека Гоголя — победитель конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина
Библиотека Гоголя стала одним из победителей грантового конкурса «Общее дело», организатором которого выступил Благотворительный Фонд
Владимира Потанина – один из крупнейших
Фондов, поддерживающих культурную
и социальную деятельность.

Конкурс проводился с апреля по декабрь 2020 года. Его цель – переосмыслить пандемические ограничения как поле для роста, как платформу для технологического скачка и обретения новых форматов и жанров в работе культурных учреждений. Организаторы получили 371 заявку из 70 регионов страны и только 34 проекта были отмечены грантами. Санкт-Петербург стал лидером по количеству победителей: гранты получат 8 городских организаций, среди которых только одна общедоступная библиотека – центральная районная библиотека им. Н.В. Гоголя Красногвардейского района.


На конкурсе команда библиотеки представила проект «Зал виртуальных экскурсий «Город Гоголя». Зал музея будет воссоздан в 3D - отрисовке, а посетителей представят в виде аватаров – как в популярных гейм-вселенных Майнкрафт или Симпсоны. Особой миссией проекта станет работа со школьниками и студентами. Для них будут проводить целевые виртуальные экскурсии в дистанционном формате. Виртуальный зал «Город Гоголя» – это смелый проект интеграции современных технологий, развитых в сфере развлечений и гейминга, в высокую культурную среду. Сумма Гранта, полученного на реализацию проекта, составила 1 000 000 рублей. Открытие виртуального зала запланировано на весну 2021 года.

«Идея создать уникальное мультимедийное гоголевское пространство в Петербурге появилась накануне 100-летия библиотеки и юбилея классика. Благодаря всесторонней поддержке администрации Красногвардейского района и лично главы Евгения Николаевича Разумишкина, библиотекой Гоголя в сотрудничестве с партнерами были созданы уникальные мультимедийные ресурсы: 3-D видеомэппинг «Петербургские повести. Дневник» и сенсорная карта «Гоголевский Петербург». В этом году команда библиотеки переосмыслила концептуальную составляющую и наполнение пространства, провела его реорганизацию. Так в Санкт-Петербурге, а может и во всей России, создан первый мультимедиа-музей «Город Гоголя», посвященный жизни и творчеству писателя. Для нас очень важно, что экспертный совет такого крупного конкурса выделил наш проект среди почти четырех сотен заявок. Это подтверждает его актуальность и значимость. Получение Гранта позволит нам более уверенно двигаться в выбранном направлении и реализовать новые идеи»

М.Б. Швец
директор Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района
Домашняя страница ЦБС
⟵ На главную
Ко всем новостям ЦБС
 Назад ⟶