Новости Библиотек Красногвардейского района

БЦО «Современник» запускает проект по созданию летнего зина

Современник
БЦО «Современник» запускает проект по созданию летнего зина (англ. Zines – сокращенное «magazines» – независимые публикации, мини-журналы, издаваемые непосредственно самими авторами), иллюстрации для которого будут созданы на бумаге из чеков ручного отлива.

Зин «Лето - маленькая жизнь» - это проект про экологию и творчество, который родился из сотрудничества с художницей Маргаритой Васильевой в рамках проекта о разумном потреблении «ANTYПлюшкин», который проводится в БЦО “Современник”.

Маргарита создает бумагу, перерабатывая чеки, и использует ее, как холст для своих картин.


«Картины на бумаге из кассовых чеков - это способ дать одноразовому мусору вторую жизнь, превратив его во что-то прекрасное. Мусорное загрязнение - это безумное сражение между высокомерием человека и Матерью Природой. Это - сражение, которое должно быть прекращено, потому что обе стороны останутся в проигрыше. Человек потерял уважение к естественной окружающей среде, и восстановить баланс - это роль и обязанность каждого. В качестве сюжетов для своих картин я чаще всего выбираю пейзажи для того, чтобы напомнить, как прекрасна и хрупка природа, что подчеркивает самодельный холст, на котором этот пейзаж изображён», - рассказывает Маргарита.


Кураторы проекта - Валерия Цвирко, автор проекта о разумном потреблении ANTYПлюшкин и Татьяна Гудик, автор проекта «Двор Дворкина», развивает идею малотиражного коллекционного издания книг, книг художника, организует экспериментальные мастерские, выставки одного вечера. На стыке проектов двух этих проектов и родилась идея: привлечь внимание к вторичному использованию материалов и создать малотиражный зин.


БЦО «Современник» приглашает к участию художников и иллюстраторов, которые хотят поработать с необычной текстурной бумагой из чеков и создать свою иллюстрацию на тему «Лето – маленькая жизнь». Бумага необычная: созданная вручную из переработанных чеков с ярко выраженной текстурой, местами видны буквы и выглядит, как аппетитное хрусткое печенье.


Участники должны создать произведение на тему «Лето - маленькая жизнь»: это может быть история этого лета или общее раскрытие темы на усмотрение автора и дополнить свою иллюстрацию небольшим текстом (объемом до 500 слов) о своем произведении. Итогом работы станет создание совместного зина, который получит каждый художник и часть останется в библиотеке «Современник».


Подробную информацию можно найти в группе БЦО «Современник» или в группе проекта «Двор Дворкина». Для участия необходимо заполнить заявку.


Возрастное ограничение – 18+.