Фотографам будущей выставки «Шедевры Красногвардейского» показали район

ЦБС ШКАФ
В архитектурной фотогалерее «Точка» готовят выставку «Шедевры Красногвардейского», приуроченную к 50-летию Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В преддверии выставки создатели проекта, издательский дом «Балтикум» совместно с Библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ», организовали для фотографов экскурсию по району.

Подготовка экспозиции началась с open call «Архикадр I. Шедевры Красногвардейского». Участникам в возрасте до 35 лет необходимо было прислать от одной до трех фотографий здания, построенного не ранее 1973 года в Красногвардейском районе, и предоставить портфолио. В результате победителями стали 10 фотографов, о чем рассказали на официальной странице журнала «Проект Балтия» в социальных сетях.

Обязательной частью реализации проекта является исследование построек района под руководством наставников и экспертов проекта. Начало положено автобусной экскурсией, которую провела 5 октября Алёна Болдырева, краевед, специалист по истории Красногвардейского района. Театр «Буфф», «Дом-стакан», место крепости Ниеншанц, Охтинский центр эстетического воспитания и многие другие места оказались в центре внимания. Завершилась поездка в Библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ», расположенной в здании 1984 года.

Впереди ― активная работа по созданию выставки. Наставниками стали Ольга Алексеенко, архитектурный фотограф, преподаватель школы МАРШ в Москве и Ксения Никольская, фотограф, преподаватель Немецкого университета в Каире. В состав экспертов вошли деятели в областях архитектуры, краеведения и библиотечного дела. По утвержденному экспертным советом списку фотографы осуществят съемку объектов, а лучшие работы войдут в экспозицию «Шедевры Красногвардейского», которая откроется в галерее «Точка» в конце октября 2023 года. Узнать подробнее о проекте можно на странице журнала «Проект Балтия».

Автор фотографий к материалу: Полина Босько