С чего начиналась блокада...

ЦБС Ржевская
18 января в 12:00 библиотека «Ржевская» приглашает всех принять участие в авторской экскурсии «С чего начиналась блокада».
Участники погрузятся в жизнь селения Пороховые начала 1940-х годов. Именно здесь в сентябре 1941 года разворачивается строительство Ржевского участка третьей линии обороны. Этот участок должен был обеспечить защиту оборонного завода, Морского полигона и построенного в рекордные сроки аэропорта Смольное.
Сегодня в этих местах уже ничего не напоминает о военном времени, пробегает на Ржевку бодрый "Чижик", несутся автомобили, звучит многоголосье оживленного перекрестка, но стоит лишь немного углубиться в лесопарк, как на пути встречаются фрагменты окопов, воронки от авиабомб, остатки взорванных в 1950-е годы дзотов. Как и кто строил эти сооружения? О судьбах ржевского участка третьей линии обороны Ленинграда и его строителей поговорим в день очередной годовщины прорыва блокады Ленинграда.

Участие бесплатное, записаться на экскурсию можно по телефону +7(812) 527-32-71