Новости Библиотек Красногвардейского района

«Гоголевская неделя» в Петербурге пройдет в онлайн-формате

Гоголя Библиотека с именем
Библиотека Гоголя, закрытая для посещения в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, проведет традиционную «Гоголевскую неделю» в онлайн-формате. С 1 по 5 апреля в группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» можно будет принять участие в интерактивах, которые помогут по-новому взглянуть на творчество классика. Тема «Гоголевской недели - 2020» – «Город (не) принимает».

Участникам предлагают написать бесконтактное письмо о любви или не любви к Петербургу. «Петербург мне показался вовсе не таким, как я думал. Я его воображал гораздо красивее, великолепнее, и слухи, которые распускали другие о нем, также лживы», – написал Гоголь матери вскоре после переезда в Северную столицу в декабре 1828 года. Серый, чопорный, высокомерный город, оплот чиновничества, равнодушно взирающий на страдания молодого провинциала – согласитесь, это не совсем то, что рисовалось в мечтах писателю. А у вас есть ожидания, которые город не оправдал? Поделитесь ими! Сделать это можно анонимно через сервис «Google Документы» по ссылке . Также в течение «Гоголевской недели» подписчики смогут следить за приключениями героя современной редакции гоголевской «Шинели»: в группе выйдет серия постов-историй о жизни офисного клерка Акакия Акакиевича, судьбу которого пользователи решат голосованием.


О том, что еще готовит библиотека Гоголя для читателей на карантине, рассказала заведующая сектором культурных программ Алена Коваленко: «Библиотека Гоголя закрыта для посетителей, но мы продолжаем работу в онлайн-формате. Наша команда готовит новый актуальный контент в социальных сетях: последние новости из мира современной культуры и литературы, обзоры книжных новинок, также читателям доступен видеоархив лекций от наших самых интересных спикеров на YouTube - канале библиотеки. Кроме того, мы продолжаем проводить запланированные ранее лекции. Совсем скоро в нашей группе в «ВКонтакте» вы сможете посмотреть лекцию о Вселенской библиотеке Борхеса, об истории эмансипации, посетить виртуальную экскурсию по выставке «Невидимое искусство» и многое другое...»