Новости Библиотек Красногвардейского района

Библиотека «Малоохтинская» приглашает прекрасных дам и их кавалеров на выставку вееров

Малоохтинская
В читальном зале библиотеки «Малоохтинская» открылась выставка «Красноречивый аксессуар». Основа экспозиции – коллекция вееров из Китая, Кореи, Испании, а также советские веера и современные реплики XIX века. Экспонаты изготовлены из бамбука, шелка, кружева, красного дерева, бумаги, перьев и других, порой неожиданных, материалов. На выставке также представлены другие принадлежности дамского туалета и одежда, датируемые концом XIX - началом XX вв.

Существует легенда, согласно которой сердобольная богиня ветра подарила веер простым людям, дабы облегчить их страдания и тяжелую жизнь. Тем не менее, начиная с момента своего появления и во все последующие времена, веер был символом высокого положения в обществе. Изобретение этого аксессуара приписывают разным странам, но самая богатая и древняя культура веера принадлежит Китаю и Японии. Там, помимо своих основных функций, он стал разновидностью оружия для боевых искусств ушу и тайцзыцюань, а также превратился в холст для творчества многих талантливых художников и каллиграфов.


Попав в Европу, этот удивительный аксессуар быстро и надолго завоевал признание прекрасных дам и приобрел свой красноречивый язык. Французская пословица XVIII века гласила: «Веер в руках красавицы – скипетр на владение миром». Взмах веера мог дать надежду пылко влюбленному кавалеру, разбить сердце и даже решить чью-то судьбу. На сегодняшний момент веер потерял свое положение в иерархии аксессуаров. Однако роспись веерного полотна превратилась в отдельный вид декоративно-прикладного искусства, а сам веер – в предмет азартного коллекционирования.


Посетить выставку можно в часы работы библиотеки до 15 апреля. Вход свободный. Обязательно наличие средств индивидуальной защиты.