В библиотеке «Ржевская» рассказали об истории завода «Полюстрово»

Ржевская
27 февраля в библиотеке «Ржевская» состоялась лекция «История завода минеральных вод «Полюстрово». Заведующая сектором краеведческих проектов Алёна Домрина рассказала о том, почему Петр занялся прииском минеральных вод в России и кто первым обратил внимание на ключи в Казачьем огороде в болотистой местности, которая впоследствии получила название Полюстрово. Особое внимание уделили истории развития курорта Полюстрово при Кушелевых-Безбородко и организации добычи воды на экспорт и для продажи в аптеках, организованной следующим владельцем «Теплого источника», князем Семеном Семеновичем Абамелек-Лазаревым. Интерес аудитории вызвали открытие новых источников минеральной воды в начале 1930-х годов и развитие завода в послевоенные годы, а также особенности конструкции и использования знаменитого производственного корпуса, расположенного на территории Полюстровского парка.

Событие посетили 20 человек, онлайн-трансляцию в группе библиотеки в «ВКонтакте» посмотрели более 1000 пользователей.

Посмотреть запись лекции можно по ссылке.

Библиотека «Ржевская» – ведущий центр изучения локальной истории Красногвардейского района, на базе которого регулярно проходят краеведческие лекции, дискуссии, квизы и викторины. Следите за событиями библиотеки в группе в «ВКонтакте» и на официальном сайте ЦБС Красногвардейского района.