Открытие выставки «Архикадр-I. Шедевры Красногвардейского»

ЦБС ШКАФ
27 октября в 19.00 в архитектурной фотогалерее «Точка», совместном проекте Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ и журнала «Проект Балтия», откроется новая выставка «Архикадр-I. Шедевры Красногвардейского», приуроченная к 50-летию района. На экспозиции представлены лучшие фотоработы зданий, построенных на территории Красногвардейского после 1973 года. Выставке предшествовал открытый конкурс для молодых фотографов, лекции и творческая работа под руководством экспертов.

Цель выставки ― привлечь внимание общества к объектам, которые несут в себе архитектурную ценность и формируют облик Красногвардейского района и Петербурга в целом. Выбранные фотографии покажут совершенно разную архитектуру: от классического памятника советского модернизма (гостиница «Охтинская») до таких современных построек, как жилой комплекс Alter.

Работы, которые будут представлены на выставке, не похожи друг на друга по характеру, как и сами архитектурные шедевры. Отличаются и принципы компоновки снимков каждого объекта в мини-серии. Кому-то из участников важно было показать здание в среде и подчеркнуть фактуру деталей, кому-то – сделать акцент на их интерьере и ритме. Несмотря на все различия, произведения объединяет осознанный подход к фотосъемке: ни один кадр не был сделан случайно, а появился в результате большой аналитической и исследовательской работы, проделанной каждым автором под руководством наставников.