Новости Библиотек Красногвардейского района

Библиотеки Красногвардейского района присоединяются к фестивалю «Книжный маяк Петербурга»

ЦБС
Большой интеллектуальный праздник для читающих петербуржцев и русскоязычных пользователей интернета «Книжный маяк Петербурга» пройдет с 8 по 10 октября. В рамках события организуют более 100 мероприятий, участниками которых станут более 100000 человек. Все встречи будут ежедневно транслировать на youtube-канале фестиваля и партнёрских каналах онлайн-вещания. Тематика мероприятий: образование, развлечения, история, бизнес, профессиональная сфера, музыка, проекты для детей, подростков, молодежи, родителей. Библиотеки Красногвардейского района на «Книжном маяке» представят библиотеки Гоголя и «Ржевская», Детская библиотека №1 и библиотечный центр общения «Современник».

8 октября в библиотечном центре общения «Современник» откроется выставка уникальных книг: все издания сделаны вручную и существуют в единственном экземпляре. Книги создавали участники мастерской, которая проходила в начале этого года. Посетить выставку можно до 31 октября в часы работы библиотеки.

С 8 по 10 октября Детская библиотека №1 проведет литературное онлайн-расследование «Нити Достоевского». На сайте http://nitidostoevsky.tilda.ws/ участников ждут редкие «снек факты», рассказы о неожиданных поворотах в судьбе великого писателя и другие интеллектуальные открытия. Вы узнаете, как Достоевский связан с аниме и чаем, какое искусство любил и кого вдохновляет до сих пор.

8 октября в 15.00 библиотека Гоголя проведет онлайн-экскурсию по виртуальному музею «Город Гоголя», посвященному интерпретациям творчества классика во всех видах искусств в русском авангарде 1920-х годов. Онлайн-музей сохраняет главное преимущество посещения офлайн-экспозиций — живое общение между людьми. В «Городе Гоголя» посетители и экскурсовод видят и слышат друг друга, могут обмениваться мнениями, задавать вопросы и получать на них ответы. В то же время «Зал виртуальных экскурсий» – не оцифрованная копия реального музея, а концептуальное пространство, свободное от гравитации: стены сдвигаются, исчезают, вновь вырастают, выстраиваются в лабиринт. Здесь можно обойти город из «Мёртвых душ» вместе с пригородами; посетить здание театра, так и не построенного в реальности; оказаться внутри целой вселенной гоголевского языка, визуализированной по законам digital humanities. Обязательная регистрация по ссылке.

9 октября в 17.00 в библиотеке «Ржевская» состоится лекция «История книги. Взгляд реставратора». Участники рассмотрят историю книжного дела в России с X века по наше время, изучат тему реставрации книг, выпущенных за последние 1000 лет, а также разберут, в чем же была и остается ценность книги как книжного памятника. Лектор — специалист в сфере книжного дела, руководитель реставрационно-переплетной мастерской Иван Александрович Иванов . Обязательная регистрация по ссылке.

10 октября в 16.00 библиотечный центр общения «Современник» организует онлайн-встречу с художником-иллюстратором и комиксистом, автором произведений «Полуночная земля», «Дневник штормов», «Знаки течения», «Книга тела», «Приключения Чародея» Юлией Никитиной. Участники узнают о творческом методе «книга художника»: что он из себя представляет и как его применять. Трансляция пройдет в группе «Современника» в «ВКонтакте».

Подробности на сайте и в официальном мобильном приложении BEST.Petersburg.