Новости Библиотек Красногвардейского района

«Садовоголовых» приглашают на ежемесячные встречи

Охтинская

В библиотеке «Охтинская» в рамках культурно-досугового проекта «Виток» открылся экоклуб «Голова садовая». На его создание команду библиотеки вдохновила книга чешского писателя Карела Чапека «Год садовода».


Классик фантастической литературы Карел Чапек был страстным садоводом-любителем, умеющим видеть в этом хобби смешное и поэтичное. В сборнике «Год садовода» он с юмором показывает все причуды увлеченных растениями людей. Каждому месяцу в книге посвящена отдельная глава, но вместо практических рекомендаций по растениеводству автор рассказывает о мечтах, волнениях и страхах, которые овладевают садоводами в тот или иной период. В январе, например, «садовод главным образом ухаживает за погодой.

Погода вообще - дело хитрое: она никогда не бывает такой, как надо. У нее всегда – то перелет, то недолет». А «что касается январской растительности, то самой примечательной ее разновидностью являются так называемые цветы на стеклах».


Ежемесячные встречи экоклуба начинаются с чтения соответствующей главы, после чего его участники обсуждают вопросы декоративного садоводства и огородничества, разведения комнатных растений и ландшафтного дизайна. Участие в проекте бесплатное, подробности можно уточнить в группе библиотеки «Охтинская» в социальной сети «ВКонтакте».