Новости Библиотек Красногвардейского района

«Нити Достоевского»: виртуальное путешествие к реальным фактам

НОТА
В 2021 году культурное сообщество отметит 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. 3 июля на культурных площадках Санкт-Петербурга начнутся тематические события в рамках общегородского городского Дня Достоевского. Программы охватят весь спектр проблематики произведений писателя в самых разных жанрах: экскурсионные программы, фильмы, лекции, квесты, мастер-классы, спектакли, уличные представления.

Среди участников фестиваля Детская библиотека №1 Красногвардейского района, где заветный для русского человека клубочек из сказок трансформируется в интерактивную инсталляцию «Нити Достоевского». Открытие инсталляции состоится 3 июля в 11.00. Первый посетитель торжественно перережет красную ленточку и первым отправится в путешествие по мирам Федора Михайловича.


Гостей инсталляции ждут редкие «снек факты», неожиданные хитросплетения судьбы великого писателя и другие интеллектуальные открытия. Они узнают, как Достоевский связан с аниме и чаем, какое искусство любил и кого вдохновляет его творчество до сих пор. Нити инсталляции приведут к местам и предметам, которые заняли важное место в жизни писателя и нашли отражение в его произведениях, познакомят с личностями, которые внесли вклад в развитие Достоевского или сложились под его влиянием. Такое путешествие в мир писателя позволит переосмыслить самые известные его произведения, увидеть за поведением героев конкретных людей из окружения Федора Михайловича. Самые заинтересованные смогут взять произведения из фонда библиотеки или, отсканировав QR-код, найти их электронные версии на «ЛитРес». Для тех, кто уже знает, что такое селфимания тоже есть отличная новость – в локации предусмотрена возможность фотосессии.


Интерактивная инсталляция «Нити Достоевского» будет работать до 3 августа. Посетить ее можно во время работы библиотеки.