Новости Библиотек Красногвардейского района

Команда библиотеки Гоголя рассказывает о своей работе в TikTok

Гоголя
Кого из сотрудников библиотеки Гоголя уважает вся питерская мафия и кто главный краш скромной библиотекарши Аси? Ответы на эти и другие не менее интригующие вопросы теперь можно найти в аккаунте библиотеки Гоголя в TikTok.

Уже на третий день существования аккаунта @bibliotekagogol одно из видео набрало более 36 тыс. просмотров, на пятый на аккаунт были подписаны около двух сотен библиотек и библио-коллег, книжных блогеров и музеев: Русский Музей, РНБ, Московский Музей военной формы, Музей-архив Д.И. Менделеева, Государственный исторический музей, книжный магазин «Лабиринт», Музей В.В. Набокова и другие.

Сразу отметим, что «Пф, тик-ток только для школьников и бездельников, смотрят там кошек всяких губастых…», — тоже мнение, но стоит знать, что сеть использует искусственный интеллект для анализа интересов и предпочтений пользователя, т.е. следит за тем, как вы взаимодействуете с контентом, чтобы выдавать персонализированную ленту. А в ней уже давно не только кошки. Кроме того, TikTok позволяет пользователям самостоятельно создавать короткие видео с фоновыми треками из большой коллекции ресурса, редактировать их с помощью фильтров и делиться своими роликами с пользователями других соцсетей и месседжеров. 41% пользователей платформы —молодые люди от 16 до 24 лет, 90% из них пользуются приложением ежедневно.

Сейчас TikTok – это место, где рождаются тренды. Тенденции, мемы, видео, песни, которые поют всем миром – все это начинает «вируситься» здесь, а после захватывает и остальные сети. TikTok по праву считается инструментом влияния.

Библиотека Гоголя предлагает пользователям развлекательный контент на фоне библиотечных интерьеров и книжного фонда. Коллеги активно комментируют ролики, узнавая в них себя (есть специфичный «библиотечный» юмор), восхищаются библиотекой, молодой командой и ее идеями. За сетью закреплены два сотрудника, как раз те, которые входят в 90% представленной выше статистики. Сейчас выходят по два ролика в день, а после администраторы проанализируют результаты и составят план дальнейших действий. Алгоритмы TikTok регулярно меняются, на платформу заходят эксперты, и команда библиотеки Гоголя будет вводить в профиль познавательный контент, наблюдать за реакцией аудитории, пробовать разные рубрики.

Почему здесь нужно быть? Аудитория TikTok быстро растет, сервис уже захватил медиарынок, легко обогнав YouTube. Костяк сервиса — молодая аудитория, владеть вниманием которой сегодня стремятся библиотеки. Необходимо говорить с ней на одном языке, быть собой и любить то, что делаешь. Именно этими качествами всегда отличалась креативная команда библиотеки Гоголя.