Новости Библиотек Красногвардейского района

Более 1000 человек провели «Библионочь» в библиотеках Красногвардейского района

ЦБС
24 апреля библиотеки Красногвардейского района приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2021». В этом году главное событие для любителей чтения было посвящено науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

На площадках районных библиотек прошли тематические программы, которые помогли участникам раскрыть тайны Вселенной, преодолеть законы гравитации и даже установить контакт с инопланетными существами. Гостями событий стали более 1000 человек. Для посетителей провели научно-популярные лекции, семейные интерактивные программы, кинопоказы, творческие мастер-классы и воркшопы, организовали тематические фотозоны.


Самой популярной площадкой этой «Библионочи» стала детская библиотека «ГОРОД». Программу «КосмоДискотека» посетили более 200 человек, которые попробовали свои силы в изучении английского языка и больших космических шахматах, освоили язык жестов и пластики на танцевальном мастер-классе, приняли участие в космическом дефиле и конкурсе костюмов, а также создали своих фантастических персонажей в технике оригами.


ЦРБ им. Н.В. Гоголя посвятила «Библионочь» освоению мистической Вселенной классика. Для всех желающих открыли двери мультимедиа-музея «Город Гоголя» и провели серию перформативных экскурсий. Участники с помощью интерьерного видеомэппинга совершили виртуальное путешествие по мирам Гоголя, пролистали страницы фантастического дневника, составленного из фрагментов событий «Петербургских повестей», изучили объекты сенсорной карты, связанные с творческим наследием Гоголя – любимые места и заведения автора, дома, в которых жил Н.В. Гоголь, мемориальные объекты.


Одним из главных событий «Библионочи» стала онлайн-встреча с космонавтом Иваном Вагнером от библиотеки «Ржевская». Он рассказал о подготовке к полетам и жизни на Международной космической станции, а также ответил на самые каверзные вопросы. Трансляция набрала почти 1000 просмотров.


Гости библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» также отправились осваивать просторы космоса. В пространстве МЕСТО, благодаря уникальным медиаресурсам, организаторы создали межгалактическую бесконечность – технология интеллектуального хромакея спроецировала образы гостей на специальные экраны, создав уникальный видеоряд. Кроме того, в программу «Библионочи» вошли знакомство с обновленным пространством библиотеки, космическое музыкальное сопровождение и межгалактическая инсталляция «Книга – путь к звёздам».