Новости Библиотек Красногвардейского района

Детская библиотека №1 — участник Конференции по просветительской работе в зоопарках и аквариумах

НОТА
С 13 по 15 октября специалист Детской библиотеки №1 Анна Гончарова принимала участие в III Конференция по просветительной работе в зоопарках и аквариумах. Мероприятие было организовано при поддержке и участии Европейской ассоциации зоопарков, аквариумов Зоологического музея Российской Академии Наук и Санкт-Петербургского Океанариума.

Анна стала одним из спикеров секции «Организация и реализация совместных проектов со сторонними организациями» и выступила с докладом «Живая книга Зоопарка. Библиотека + Зоопарк. Опыт сотрудничества в области просвещения детей о биоразнообразии». Детская библиотека №1 сотрудничает с Ленинградским зоопарком с 2020 года.

Доклад состоял из двух частей. В первой был сделан акцент на совместные цели развития локальных удаленных от центра города территорий и просвещение немотивированной аудитории. Подробно разбирались выигрыши триединого сотрудничества между библиотекой, зоопарком и аудиторией.

Во второй части презентовался опыт 2020-2021 годов. Одним из ключевых событий этого периода стала эпистолярно-познавательная акция «Напиши письмо белой медведице, Усладе!», разработанная в библиотеке, но полностью вдохновленная Ленинградским зоопарком и ее символом белой медведицей Усладой. Организаторы получили 222 письма от участников акции, рассказали 10 классам об истории появления белых медведей в зоопарке и напомнили о правилах написания настоящего рукописного письма. В ноябре этого года акцию повторят, но писать письма участники внучке Услады — Хаарчане.