Новости Библиотек Красногвардейского района

Выставка скульптуры и графики «Добрая глина» в БЦО «Современник»

Современник
В БЦО «Современник» открылась выставка графики и скульптуры «Добрая глина». Автор — скульптор, преподаватель, член Союза Художников Санкт Петербурга Ирина Расковская.

Глина — материал, с которым Ирина Сергеевна работает всю жизнь, поэтому отношения с ним особые. Она искренне чувствует, что он — Добрый.

«Я очень люблю лепить из глины. Наверное, как и все дети, а еще, я умею и люблю учить детей лепке и рисованию. Всю свою жизнь я работаю с глиной, какая только она ни бывает: белая, зеленая, голубая , красная , желтая, черная, словно краски на палитре. Мне кажется, что самое главное качество глины: она Добрая. Глина добрая к рукам, из нее легко лепить и очень маленькие работы и огромные памятники. После того как глина побывает в печке, это уже совсем другой материал. Глина приобретает уже совсем другие свойства, но она все равно остается Доброй. Люди едят из глиняных тарелок, пьют чай из глиняных чашек, сажают цветы в глиняные горшки», — делится автор.

Посмотреть выставку можно с 27 сентября по 29 октября 2021 года в "Соседском центре" БЦО "Современник" по адресу: Заневский пр.,32, в часы работы библиотеки.

17 октября художница проведёт мастер-класс для детей (6+) по лепке из Кембрийской глины. Занятие бесплатное. Обязательная регистрация по ссылке.