Научно-практическая конференция «Гоголь и Пушкин сегодня»

ЦБС Гоголя
19 октября в Библиотеке Гоголя состоялась VIII Научно-практическая конференция «Гоголь и Пушкин сегодня», посвящённая актуальным исследованиям биографии и творчества двух гениев золотого века русской литературы.

Среди участников конференции — доктора, профессора и кандидаты филологических наук, научные сотрудники ведущих вузов и аспиранты: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Российский государственный гидрометеорологический университет, Российский государственный гуманитарный университет, Волгоградский государственный педагогический университет.

Слушателями стали 38 человек, среди которых были приглашенные студенты, читатели библиотеки и интересующиеся творчеством Гоголя и Пушкина. Прямая трансляция конференции в сообществе библиотеки Вконтакте собрала более 1,5 тыс. онлайн-слушателей.

В этом году участие приняли докладчики из Ирана и Китая. Международное участие подтверждает неугасающий интерес к биографиям и творчеству Н.В. Гоголя и А.С. Пушкина, выходящий далеко за пределы нашей страны.

Помимо академической части программы, были представлены два цифровых проекта, которые поддерживают интерес к именам классиков в современном формате — «Пушкин цифровой» (pushkin-digital.ru) от ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН и трибьют-альбом «Повести Гоголя» от нашей библиотеки.

Партнером конференции выступил семейный ресторан PROВкус, который организовал обед и кофе-брейк для всех участников и слушателей, а Медицинский центр «XXI век» подготовил сувениры и подарки.

Завершением дня стала премьера авторского моноспектакля «Онегин и Татьяна» актрисы театра и кино Светланы Бакулиной, который посетили более 30 человек в отраслевом зале библиотеки.