Новости Библиотек Красногвардейского района

Библиотека и арт-резиденция ШКАФ готова к официальному открытию

ШКАФ
27 августа состоится официальное открытие Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ — творческого пространства, которое объединяет в себе идеи классического книжного центра и лаборатории современного искусства. С 28 августа библиотека и арт-резиденция начнет полноценную работу для читателей.

Библиотека и арт-резиденция ШКАФ — мультиформатная площадка, созданная Централизованной библиотечной системой Красногвардейского района при поддержке администрации Красногвардейского района. ШКАФ работает в четырех направлениях: литература, архитектура, дизайн, исполнительское искусство. Среди резидентов много тех, кто только начинает карьеру. К работе привлекаются профессионалы арт-индустрии, которые выступают в роли кураторов-практиков или экспертов. Некоторые проекты носят партисипаторный характер, поэтому местные жители могут открыто общаться с резидентами и включаться в арт-процесс.


История проекта

Необходимость в подобном проекте в Красногвардейском районе осознавалась еще во времена СССР. Округ Полюстрово несколько изолирован от центра города, и этот момент учитывался изначально при проектировании галерейного дома для работников завода «Красный выборжец» на улице Тухачевского, 31. По замыслу архитекторов С. В. Гайковича и О. Б. Фронтинского к нему примыкает культурный центр (по типу домов Ле Корбюзье). С 1984 года здесь располагались две библиотеки: взрослая и детская, на базе которых собирались члены молодежного клуба «Дом» — игроки «Что? Где? Когда?». В 1986 году их объединили в Пискаревский библиотечно-культурный центр. С 2018 года началось его преобразование, для чего в Централизованной библиотечной системе Красногвардейского района провели архитектурный конкурс. Идею общественного пространства, своего рода «третьего места», решили сохранить, при этом дополнив функциями арт-резиденции. Председателем жюри стал С. В. Гайкович. Итоги подвели на Новой сцене Александринского театра. Победителем стало петербургское архитектурное бюро Serious Project. Его команда вошла в состав первых резидентов ШКАФа.


Возможности для резидентов

Библиотечный фонд с художественной и отраслевой литературой, включая раздел по искусству;

МЕСТО — черный зал с виртуальным оператором (автотрекинг, автокеинг, очки виртуальной реальности) для реализации кроссмедийных, театральных и музыкальных проектов;

Кабинет ДИЗАЙНЕРА с минитипографией, плоттером, мощными компьютерами (пакет Adobe, CorelDraw), графическими планшетами;

Трансформируемый кабинет ДИАЛОГ с сенсорными флипчартами;

Кабинет БЕЗДЕЛЬНИКА для отдыха и переговоров;

ФОРМА — пространство для выставок work-in-progress;

Архитектурная фотогалерея «ТОЧКА»;

Медиаресурсы: арт-каталог (архив работ резидентов, сервис книжных реко-мендаций для читателей), портал (информация об истории Полюстрово, о раз-витии мировых арт-резиденций; showcase-функция), арт-стена (диджитал-зона для фотографий и выставок);

Поддержка: кураторы, эксперты, PR-продвижение, площадка, комьюнити.


Реализованные проекты

С сентября 2020 года Библиотека и арт-резиденция ШКАФ была открыта во временном формате — велись работы по оснащению пространства. За год со ШКАФом сотрудничали более 300 резидентов, принявших участие в открытых кейсах, сессиях, выставочных проектах, паблик-токах, лекциях и мастер-классах.

КЕЙС «МУЗЫКА»

Задачей кейса «МУЗЫКА» являлось создание авторских треков, которые во-шли в плейлист ШКАФа и теперь транслируются в пространстве библиотеки.

Итоги:

  • 77 заявок
  • 22 города России
  • 50 авторов

СЕССИЯ CONTEхT

Молодежная лаборатория современного искусства CONTEхT предполагает формат сессии и ставит целью не результат, а сам процесс. В первом модуле анализировали эссе Е. В. Гришковца «Письма к Андрею. Записки об искусстве», изучали современные арт-практики, рассуждали, кто такой современный художник и какое место он занимает в искусстве нашего столетия. Итоги работы были оформлены в зин. Его соавторами стали Максим Има, дуэт МишМаш, Владимир Абих и другие художники.

Итоги:

  • 13 участников
  • 4 месяца работы
  • 1 зин

Планы на будущее

Сразу после открытия в Библиотеке и арт-резиденции ШКАФ состоится масштабный арт-форум #примерномесяц, который продлится до конца сентября. Фокус мероприятия будет направлен на взаимодействие между резидентами, создание площадки для нетворкинга, а также способы монетизации и продвижения проектов художников и других деятелей искусств.

В сентябре заканчивается уже третья выставка «Вариации на архитектурные темы» в архитектурной фотогалерее ТОЧКА (совместный проект Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ и журнала «Проект Балтия»), а в ноябре, к началу IX Санкт-Петербургского международного культурного форума, заработает четвертая — она будет посвящена библиотекам Балтийского региона в современном городском пространстве.


«Задумываясь над преобразованием районной библиотеки, мы стремились создать не просто красивое пространство, а место, которое станет объединяющим для различных людей, — территорией взаимодействия. Практики и теоретики, эксперты и начинающие специалисты в области креативной индустрии могут здесь реализовывать совместные проекты, обсуждать работы с посетителями, вовлекая последних в процесс сотворчества. Даже в период работы во временном формате со ШКАФом сотрудничали резиденты из различных городов России и зарубежья, здесь проходили знаковые городские события. Открытие с полным оснащением дает еще больше возможностей для наших посетителей. Здесь можно созерцать, обсуждать и воплощать самые смелые идеи», — говорит заведующая Библиотекой и арт-резиденцией ШКАФ Анастасия Гусева.