Новости Библиотек Красногвардейского района

Специалисты ЦБС Красногвардейского района — участники масштабных профессиональных мероприятий

ЦБС
На сегодняшний день в портфолио Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района десятки крупных проектов, которые не только находят отклик у жителей и гостей Санкт-Петербурга, но и вызывают неизменный интерес у библиотечного сообщества. Так, в конце июня специалисты ЦБС стали участниками двух крупных профессиональных мероприятий.

С 18 по 20 июня они принимали участие в I Всероссийском съезде именных библиотек «Именами славится Россия». Участниками события стали представители 152 библиотек из 53 регионов страны и ближнего зарубежья. Общее количество зарегистрировавшихся сотрудников библиотек составило 276 человек. Из них 133 человека приняли очное участие в работе съезда, 127— в онлайн-формате. Специалисты делились своим опытом работы по продвижению и популяризации книги и чтения, обсуждали дальнейшие пути развития библиотечного дела, рассматривали влияние имени библиотеки на её имидж и многое другое.


Сотрудники ЦБС Красногвардейского района не только стали докладчиками съезда, но и получили приглашение выступить в качестве модераторов профессиональных секций. Специалист Центральной районной библиотеки имени Н. В. Гоголя Ольга Маркарян выступила с докладом «Зал виртуальных экскурсий», а также модерировала секцию «Проектная деятельность именных библиотек». Специалист по PR и взаимодействию со СМИ отдела культурных программ Екатерина Кретова стала модератором одной из ключевых секции съезда — «Имя библиотеки как символ и бренд». Дистанционное участие в работе съезда также принял заведующий отделом художественной литературы Центральной районной библиотеки имени Н. В. Гоголя Алексей Машкара, выступив с докладом «Именем Гоголя. Особенности нейминга Центральной библиотеки Красногвардейского района Санкт-Петербурга».


С 21 по 23 июня представители ЦБС Красногвардейского района участвовали в работе открытого лектория в рамках Межрегионального культурного форума «Библиотека в пространстве межкультурной коммуникации». Форум объединил более 200 профессионалов из 42 регионов России и Республики Казахстан, представителей государственной власти и деятелей культуры. Открытый лекторий стал отдельным блоком программы культурного форума в Чебоксарах. Заведующая сектором культурных программ библиотеки и арт-резиденции ШКАФ Мария Абрамова и заведующая отделом отраслевой литературы Центральной районной библиотеки имени Н. В. Гоголя Елена Павлова стали спикерами в дискуссии «Как вернуть читателя в библиотеку?».