Возможности для творческих людей обсудили ведущие арт-резиденции России

ЦБС ШКАФ
11 октября в Москве состоялась встреча представителей арт-индустрии «Арт-резиденции. Искусство здесь». Организатором стало Агентство креативных индустрий (АКИ) при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» единственная представляла Санкт-Петербург.

День открытых дверей в рамках события предоставил художникам возможность больше узнать об экосистеме резиденций, а резиденциям – познакомиться с потенциальными участниками и партнёрами.

Продолжая цикл проектов, направленных на поддержку художников, АКИ подняли вопрос инфраструктурных и творческих возможностей для развития карьеры молодых креаторов. Во встрече, организованной в галерее «Здесь на Таганке», побывали более 150 деятелей культуры и искусств. Творческие люди знакомились с ключевыми, по мнению организаторов, арт-резиденциями России, узнавали об их программах, возможностях и требованиях. Во время круглого стола «Арт-резиденции – точка роста для художников?» участники обсудили, какую роль арт-резиденции играют в карьере художника, как в неё попасть, и какую миссию несут такие программы при институциях. Кроме того, спикеры поднимали вопрос значимости резиденций для большого бизнеса, их роль в развитии экономики, территорий и творческих сообществ.

Библиотеку и арт-резиденцию «ШКАФ» представляли заведующий пространством Анастасия Гусева, руководитель сектора культурных программ Михаил Зеленский и библиотекарь, куратор арт-проектов Анастасия Сергеева. Команда рассказала о резиденциях «Угол», «ШКАФ. АКТ I» и других арт-проектах, о предстоящем арт-форуме «База» и возможностях пространства.

― В очередной раз отмечаю нарастающий интерес со стороны художников, коллекционеров и кураторов к креативным площадкам, новым программам, возможностям для нестандартных экспериментов. Тема арт-резиденций и перспектив их развития актуальна и востребована. А это значит, что у нас ещё много поводов для следующих встреч! ― рассказала Анастасия Гусева.

Партнером встречи выступила Ассоциация арт-резиденций России. В дне открытых дверей помимо «ШКАФа» приняли участие Дом культуры «ГЭС-2»/Фонд V–A–C (г. Москва), арт-резиденция «Сильно» (г. Дербент), галерея MaxArt (г. Москва), «Антихрупкость» в легендарном фарфоровом заводе в Сысерти (Свердловская область) и арт-резиденция Выкса (VyksaAir) (г.Выкса, Нижегордская область).