Маршрут - погружение «Ржевский коридор блокады»

ЦБС Ржевская
Библиотека Ржевская к 80-летию снятия блокады Ленинграда дарит уникальную возможность прочувствовать путь человека, отправляющегося на Большую землю.

27 января в 11:00 все желающие смогут пройти блокадным коридором от пересечения Большеохтинского проспекта и шоссе Революции до станции Ржевка. Именно по этой трассе в осажденный город шли драгоценные грузы с Большой земли, а к Ладоге отправлялись эвакуируемые женщины, дети, раненые.

Экскурсия знакомит с историей эвакуации жителей Ленинграда в годы блокады. На отрезке 7-километрового Ржевского коридора блокады, соединявшего центр города и Дорогу Жизни, от пересечения шоссе Революции и современного проспекта Энергетиков до улицы Красина располагаются три из четырех стел «Хлеб Насущный». Стелы с барельефами, созданные ленинградским скульптором Владимиром Сергеевичем Лукьянов к 40-летию Победы рассказывают трогательную историю Дороги Жизни и подвига людей, веривших в освобождение любимого города. Участники экскурсии погрузятся в атмосферу Ржевского коридора, увидят этот путь глазами покидающих осажденный город детей и взрослых и попытаются отыскать в современном городе сохранившиеся образы утраченных деревень и городских кварталов.

В течение последующего месяца экскурсия будет повторяться в сокращенном виде каждую субботу.

Участие бесплатное, записаться на экскурсию можно по телефону библиотеки Ржевская +7(812) 527-32-71