Новости Библиотек Красногвардейского района

Януш Вишневский, Михаил Веллер, Лев Лурье: кого еще ждут на фестивале «Книжный маяк Петербурга»

ЦБС
Большой интеллектуальный праздник для читающих петербуржцев и русскоязычных пользователей интернета «Книжный маяк Петербурга» пройдет с 8 по 10 октября. В рамках события организуют более 100 мероприятий, участниками которых станут более 100000 человек. Все встречи будут ежедневно транслировать на youtube-канале фестиваля и партнёрских каналах онлайн-вещания. Тематика мероприятий: образование, развлечения, история, бизнес, профессиональная сфера, музыка, проекты для детей, подростков, молодежи, родителей и т.д. Библиотеки Красногвардейского района на фестивале представят библиотеки Гоголя и «Ржевская», Детская библиотека №1 и библиотечный центр общения «Современник».

В рамках фестиваля состоится встреча с детскими писателями, номинантами премии Астрид Линдгрен-2022 – Анастасией Строкиной и Алексеем Олейниковым. Во встрече примут участие представители Генерального консульства Швеции, также будет прямое включение из Швеции с руководителями премии.

Участниками «Книжного маяка» также станут:

Януш Леон Вишневский — известный польский писатель, доктор информатики, доктор химических наук, автор романов «Одиночество в сети», «Повторение судьбы» и других. Дебютировал в 2001 году в литературе романом «Одиночество в сети» — историей виртуальной любви, ставшей реальностью. Книга три года не выходила из списков бестселлеров, выдержала множество переизданий, а осенью 2006 года вышла в свет экранизация романа, которая в первый же месяц польского проката поставила рекорд кассовых сборов, обогнав все голливудские новинки.

Михаил Веллер — популярный писатель, философ, общественный деятель. Его первая книга рассказов «Хочу быть дворником» вышла в 1983 году и сразу привлекла внимание критиков и читателей точностью и гибкостью стиля, неожиданными поворотами сюжетов. За ней последовали «Разбиватель сердец» (1988), «Технология рассказа» (1989), «Рандеву со знаменитостью» (1990). Бестселлерами стали «Роман воспитания», «Приключения майора Звягина» (1991) и, названная критиками самой смешной книгой последних лет, «Легенды Невского проспекта» (I993). Литературный скандал вызвал мини-роман «Ножик Сережи Довлатова», а бестселлер «Гонец из Пизы» (2000) выдержал за год 11 изданий.

Алексей Иванов — один из лидеров современной отечественной литературы. Его романы «Сердце пармы», «Географ глобус пропил», «Хребет России», «Ненастье», «Тобол», «Пищеблок» не похожи на произведения других авторов, и разговор с читателями – тоже особенный.

Лев Лурье — петербургский краевед, писатель, журналист, лауреат «Анциферовской премии» и четырежды лауреат премии «Золотое перо». Автор книг «Аптекарский остров», «Без Москвы», «Язвы Петербурга», «Дом Мурузи», «Реальный Петербург», «Довлатов», «Преступления в стиле модерн» и многих других.

Максим Леонидов — музыкант, певец, актер театра и кино, автор песен и телеведущий, один из основателей и участник бит-квартета «Секрет».

Василий Якеменко — основатель проекта «Школа великих книг», яркий общественный и государственный деятель, бизнесмен.

Лев Данилкин — писатель, лауреат премии «Большая Книга» и «Книга Года» (2017) в номинации «Проза», автор книг «Ленин. Пантократор солнечных пылинок», «Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года», «Клудж» и других, редактор-составитель книги избранных текстов Ленина («Ослиный мост»), лауреат премии Александра Невского, переводчик Джулиана Барнса («Письма из Лондона»).

Кристина Кретова — детская писательница. В поисках интересных историй она объехала более 50 стран мира. Ее книга «Аста-Ураган: географическое путешествие» стала бестселлером буквально в первый месяц продаж. Сказка про синеволосую русалку «Лина Марлина» набрала большую популярность в соцсетях.

Виктория Шиманская — психолог, бизнес-эксперт, эксперт по развитию эмоционального интеллекта (EQ). Руководитель направления исследований эмоционального интеллекта в Исследовательском Центре Брендменеджмента и Брендтехнологий Реланд Групп (RCB&B), партнер лаборатории EQ-factor. Автор лекций по эмоциональному интеллекту на курсах МВА в АНХ при Президенте РФ и других ВУЗов, преподаватель Московского Института Психоанализа.

Ирина Зартайская — автор сказок, рассказов и обаятельной прозы для детей и подростков. Ее книги входили в шорт-листы международного конкурса «Литературная Вена», а на Всероссийском конкурсе «Новые имена» Ирина победила в номинации «Автор лучшей повести».

Андрей Жвалевский и Евгений Пастернак — авторы таких бестселлеров для детей, как «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу!», «Охота на василиска» станут экспертами детско-родительской лаборатории по проектированию школы будущего «Я хочу в школу?».

Екатерина Иноземцева — cооснователь и генеральный директор онлайн-школы Free Publicity School, спикер конференции TEDx, автор книги «Стартап без купюр», колумнист.

Участие в фестивале является бесплатным.

Подробности на сайте.

Официальное мобильное приложение: BEST.Petersburg.