Научно-практическую конференцию «Гоголь сегодня» посвятят творческому диалогу Гоголя и Пушкина

Гоголя Библиотека с именем
1 ноября в 12.00 библиотека Гоголя проведет пятую научно-практическую конференцию «Гоголь сегодня». Понять актуальность творческого наследия Гоголя в современной культуре помогут выступления независимых исследователей, представляющих как традиционную научную, так и междисциплинарную точки зрения. Событие пройдет в новом онлайн-формате, что позволит расширить географию участников и взглянуть на творчество классика под новым, порой неожиданным, углом.

В этом году тематика докладов будет расширена: особое внимание организаторы уделят творческому диалогу двух знаковых русских классиков – Николая Васильевича Гоголя и Александра Сергеевича Пушкина. Тема конференции связана со знаковой датой: 1 ноября (19 октября по старому стилю) 1811 года был открыт Императорский Царскосельский лицей, выпускником которого является Александр Пушкин – литературный наставник Николая Васильевича.

Участие в пленарной сессии примут ведущие исследователи творчества Н. В. Гоголя: Владимир Дмитриевич Денисов — д.ф.н., профессор кафедры русского языка РГГМУ и Олег Юрьевич Робинов, кандидат культурологии, старший научный сотрудник «Дома Гоголя» в Москве.

Конференция состоится на виртуальной площадке библиотеки Гоголя в Zoom. Примерные темы докладов «Гоголевский и Пушкинский Петербург», «Трансформация образов Н.В. Гоголя и А.С. Пушкина в современной массовой культуре», «Современная интерпретация произведений Н.В. Гоголя и А.С. Пушкина (чтение, экранизации, театральные постановки)», «Изучение творчества Н.В. Гоголя и А.С. Пушкина в школе», «Сопоставление пушкинских и гоголевских произведений», «Влияние А.С. Пушкина на творчество Н.В. Гоголя».

Организатор конференции – Центральная библиотека имени Н.В. Гоголя совместно с Российским государственным гидрометеорологическим университетом, Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена, Домом Гоголя — мемориальным музеем и научной библиотекой (Москва).

Зарегистрироваться в качестве докладчика также можно, отправив заявку на почту ilovegolib@gmail.com с указанием в теме письма «Конференция». Чтобы принять участие в качестве слушателя, отправьте письмо на почту ilovegolib@gmail.com с указанием в теме письма «Конференция». В письме укажите ФИО, должность и место работы/учебы.

Прием заявок на участие в качестве докладчика до 25 октября.