Новости Библиотек Красногвардейского района

В библиотеке «Ржевская» открылась выставка «Папе на фронт – детям с фронта»

Ржевская
К 78-й годовщине прорыва блокады Ленинграда библиотекой «Ржевская» совместно с частными коллекционерами подготовлена выставка «Папе на фронт – детям с фронта». В экспозиции представлены письма детей папам на фронт и бойцов Красной Армии своим детям с фронта.

Печатные буквы, грамматические ошибки, обещания хорошо учиться, приветы от мамы и родных и обязательные пожелания бить фашистов – такими были открытки, которые получали бойцы на фронте. Папы в ответ писали тоже иногда печатными буквами, чтобы ребенок смог прочесть, рассказывали о своей жизни, просили оберегать и любить маму, хорошо учиться и даже рассказывали сказки. Выставка продлится до середины февраля.

В дополнение к выставке сотрудники библиотеки запустили онлайн-акцию «Последние дни блокады». Каждый день с 19 по 27 января в сообществе библиотеки «ВКонтакте» публикуют выдержки из дневников свидетелей самого трагичного периода в истории Северной столицы. Их надежды, чувства, повседневные заботы и особый, ленинградский взгляд на мир нашли отражение в текстах блокадных дневников. Акция реализуется при поддержке проекта Прожито.