Новости Библиотек Красногвардейского района

Библиотека «Пороховская» запускает новый онлайн-проект «Путешествуем с книгой»

Пороховская
5 июля библиотека «Пороховская» открывает новый летний воскресный проект «Путешествуем с книгой». Участники проекта, не выходя из дома, посетят дальние страны и получат новые впечатления.

Первая книга литературного путешествия «Одноэтажная Америка» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Осенью 1935 года советские сатирики Илья Ильф и Евгений Петров были командированы в Соединенные Штаты как корреспонденты газеты «Правда». Трудно сказать, чем руководствовалось начальство, посылая писателей в гущу капитализма. Возможно, они ждали злобной, уничтожающей сатиры, но получилась умная, справедливая, доброжелательная книга в жанре путевого очерка. Четверо (оба автора и супружеская пара Адамс из Нью-Йорка) на приобретённом новеньком Ford «благородного мышиного цвета» пересекли Америку от Атлантики до Тихого океана и обратно в течение двух месяцев (конец 1935 года — начало 1936 года).

На страницах книги авторы подробно рассказывают про обычную жизнь американцев того времени, знакомят читателей со многими американскими знаменитостями, описывают города и городки Америки, посещают индейский вигвам и мексиканскую деревню, поднимаются на крышу «Эмпайр-стейт-билдинг» в Нью-Йорке и опускаются глубоко под землю в пещеры Карлсбада.