Новости Библиотек Красногвардейского района

«Околонаучный Лекторий»: просто о сложном, но важном!

КУБ

В новом году, сохраняя тенденцию онлайн-мероприятий, команда библиотеки «КУБ» на своём YouTube-канале запустила в рамках проекта «Квантовая распутанность» «Околонаучный Лекторий» – короткие лекции о науке с точки зрения любителя.


Но как можно рассказать о науке просто? Может ли о науке достоверно рассказать любитель? И кому это вообще нужно? Наука уже давно перестала быть чем-то недоступным и секретным. Более того, её всяческими способами пытаются популяризировать. Это необходимо для того, чтобы современный человек перестал мыслить стереотипами и мог отличить разумное от заблуждения. Наука помогает людям жить, и важно, чтобы люди не просто знали об этом, но и понимали, как это происходит.


У библиотеки «КУБ» особая задача: рассказать об основах науки доступно, легко и посеять в людях зерно интереса к изучению той или иной темы более детально. У библиотеки для этого есть все ресурсы: пространство «Зеленый КУБ» с множеством отраслевой литературы (от биологии до психологии), доступ к полнотекстовым базам данных, эрудированные и открытые новому времени сотрудники и партнеры.


В рамках «Околонаучного Лектория» один раз в месяц на протяжении 10 минут лекторы-любители будут рассказывать об увлекательных экспериментах, неожиданных закономерностях и интересных фактах из разных сфер науки: от физики до философии. Продолжительность ролика позволяет посмотреть его по дороге на работу или вечером за чашкой чая, ведь «Околонаучный лекторий» - это ещё и хорошая и полезная альтернатива листанию ленты в соцсетях!


Первый выпуск уже можно посмотреть на YouTube-канале библиотеки «КУБ», он посвящен теме «Наука и Гуманизм». И помните, что любая наука интересна и безгранична, как и Вселенная, в которой мы все живём! А если вам захочется поделиться своим знанием о науке и стать частью проекта «Квантовая распутанность» – напишите организаторам на почту kub@kr-cbs.ru.