Новости Библиотек Красногвардейского района

Концепция библиотеки и арт-резиденции ШКАФ представлена на IX Форуме публичных библиотек

ШКАФ
12 ноября в новом здании Российской национальной библиотеки в очно-дистанционном формате начал работу IX Всероссийский Форум публичных библиотек «Модернизация муниципальных библиотек в Стратегии развития библиотечного дела Российской Федерации». Первое пленарное заседание форума посвятили теме «Центральные библиотеки муниципальных образований в национальном проекте "Культура"».

В заседании приняли участие председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Эдуардович Сухенко, заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Геннадьевич Гронский, заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки Сергей Александрович Басов, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского и президент Петербургского библиотечного общества Зоя Васильевна Чалова. С докладами, посвященными лучшим практикам, результатам и перспективам модернизации библиотек, выступили ведущие эксперты профессионального библиотечного сообщества России. Директор Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района Марина Борисовна Швец представила на заседании концепцию библиотеки и арт-резиденции ШКАФ, недавно открывшейся после обновления.

ШКАФ – новаторская модель креативного кластера, работающего сразу в двух форматах: библиотека и арт-резиденция. Это не только площадка для чтения и отдыха, это открытое пространство, созданное для реализации самых смелых идей и арт-инициатив, объединяющее в себе три библиотечных зала и зоны для воплощения творческих проектов, спектаклей, перформансов и выставок. В пространстве ШКАФа все, от эргономики до событийной линейки и технологий, нацелено на создание созидательной, креативной среды.

Открытие библиотеки и арт-резиденции стало сенсацией в культурной жизни страны. На сегодняшний момент площадку уже посетили вице-губернатор Санкт Петербурга Борис Михайлович Пиотровский, генеральный директор Российской государственной библиотеки и вице-президент Российской библиотечной ассоциации Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России Александр Сергеевич Карауш, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Борисовна Михнова и зарубежные делегации из Узбекистана и Киргизии.