Новости Библиотек Красногвардейского района

«Теплые коты» в библиотеке Гоголя продолжаются

Гоголя
Вот уже восьмой раз в зимние дни декабря и января в стенах библиотеки Гоголя проходит традиционная просветительско-благотворительная акция «Тёплые коты».

Каждый год акция получает новое продолжение названия, нынче это «Тёплые коты: собираемся ради добра». Большая часть мероприятий проходит в режиме онлайн, что позволило сделать аудиторию максимально широкой. Впервые масштаб акции не ограничился стенами библиотеки, территорией Красногвардейского района и даже всего Санкт-Петербурга.


Акция начиналась как презентация «кошачьих» проектов петербургских художников, но уже четыре года её содержание не ограничивается выставкой: появилась благая цель сотворить добро, организовав сбор подарков для одного из частных кошачьих приютов Санкт-Петербурга. Сначала помогали крупным фондам и приютам, теперь сосредоточились на помощи маленьким, которым особенно тяжело. До конца января каждый может принести в библиотеку Гоголя свой подарок для бывших уличных обитателей, которые ищут заботливые ручки и, чего скрывать, нуждаются в особом корме, опеке и лекарствах, список которых можно найти в социальных сетях библиотеки Гоголя.


Первая часть «Тёплых котов» – серьёзная, взрослая. Только обсуждением важных теоретических вопросов дело не ограничилось, поскольку самыми первыми в режиме ZOOM-конференции выступили практики из известного объединения «Кошкиспас»: именно они ежедневно спасают хвостатых бедолаг из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций. Спасатель Экстремум, старший координатор «Кошкиспас» Андрей Пискарёв подробнейшим образом ответил на вопросы, которые волновали слушателей. Гостю эфира нельзя отказать в чувстве юмора, поскольку даже о самых серьёзных проблемах он говорил с улыбкой, легко, просто и доступно. Запись эфира доступна в группе библиотеки в социальной сети «Вконтакте», её можно посмотреть в любое время, чтобы выяснить – кто и как становится волонтёром, какую информацию следует сообщать координаторам «Кошкиспас», если ваш питомец попал в беду, в каких случаях нужно обращаться в другие службы, могут ли подстерегать опасности кошку, не покидающую стены квартиры. Запись доступна по ссылке.


Ещё один ZOOM-эфир получился уже не столь серьёзным: ведущие котоблогеры поделились своим опытом на тему «Всё в дело в лапках: как стать успешным блогером вместе со своим котом». Из первых уст все желающие услышали советы опытных специалистов по созданию контента, посвящённого котикам. Бесценным оказался пример создания «с нуля» канала петербургского арт-кафе «Республика кошек и котов» на Тик-Ток и работа этой же команды в других социальных сетях. Диалог спикеров получился живым и ярким, вызвал самые положительные эмоции и желание продолжить беседу, ведь множество актуальных вопросов оказались неозвученными в силу нехватки времени. Запись доступна по ссылке.


Еще одно событие в рамках акции – фотопроект «На уровне кошачьих глаз». Он призван привлечь внимание людей к проблемам бездомных животных Красногвардейского района. Можно и нужно присоединиться к этому диалогу, фотографируя тех, кто лишён крыши над головой, тепла, еды и ощущения безопасности. Фотопроект будет продолжаться до следующего декабря.