Новости Библиотек Красногвардейского района

В Красногвардейском районе подвели первые итоги проекта «Наследие окраин»

Ржевская
18 июня в библиотеке «Ржевская» подвели итоги пилотного проекта Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры «Наследие окраин».

Проект стартовал в Красногвардейском районе 23 мая. Его первым событием стала выставка редких фотографий памятников архитектуры, в открытии которой приняли участие председатель КГИОП Сергей Владимирович Макаров, глава Красногвардейского района Евгений Николаевич Разумишкин и директор ЦБС Красногвардейского района Марина Борисовна Швец. Инициаторы проекта отметили, что необходимо привлекать внимание петербуржцев к истории периферийных районов города, и в решении этой задачи могут помочь общедоступные библиотеки, которые сегодня становятся площадками для активной краеведческой работы и содействуют продвижению локальных брендов.

В рамках проекта «Наследие окраин» на базе библиотеки «Ржевская» прошел цикл просветительских лекций, посвященных ключевым объектам культурного наследия: Охтинскому мысу, усадьбам Жерновка и Уткина Дача, Триумфальным пилонам на улице Коммуны, Ильинскому храму и Александровским воротам. Специалистами библиотеки также было выдвинуто предложение об организации экскурсии в усадьбу Жерновка (Дача Безобразова). Искусствовед и ведущий специалист Управления государственного реестра объектов культурного наследия Андрей Ларионов познакомил экскурсантов с интерьерами усадьбы и восстановленными в 1980-е годы архитектурными элементами.

Первые итоги инициативы подвели 18 мая на круглом столе. На встрече выступил куратор проекта, начальник Управления государственного реестра объектов культурного наследия Пётр Олегович Яковлев. Пётр Олегович отметил, что он и его коллеги были приятно удивлены не только высоким уровнем технического оснащения и интерьерами современных библиотек, но и объемами собранной специалистами сектора краеведения информации, опубликованной на интерактивной карте Красногвардейского района «Krasnakarta». По словам куратора, проект получился очень удачным — были опробованы все предложенные форматы работы и добавлена экскурсионная составляющая, которая изначально не предполагалась. Благодаря инициативе команды «Ржевской» в дальнейшем аудиторию будут ждать не только открытые лектории и выставки, но и экскурсионные программы.

Участники круглого стола высказали общее мнение, что проект «Наследие окраин» не должен рассматриваться как разовая акция, а будет продолжен в различных форматах, в том числе в виде совместной работы по охране культурного наследия, исследовательской и просветительской деятельности.

До конца лета посетить выставку «Наследие окраин» можно будет на площадках библиотек Красногвардейского района: до 26 июня — в библиотеке «Ржевская», с 27 июня по 27 июля — в библиотеке «Охтинская», с 28 июля по 28 августа — в БЦО «Современник». Видеозаписи лекций проекта доступны в сообществе библиотеки «Ржевская» в социальной сети «Вконтакте».