Новости Библиотек Красногвардейского района

Путь любителям чтения укажет «Книжный маяк»

ЦБС
12 – 14 февраля в Санкт-Петербурге состоится международный фестиваль-праздник для всех любителей литературы, поэзии и музыки «Книжный маяк Петербурга» в формате ON-SOUND.

Открытие фестиваля запланировано на 12 февраля в 12.00 в Российской национальной библиотеке, где, помимо программы фестиваля, будет представлена программа мероприятий, приуроченных к двухсотлетию Ф.М. Достоевского.

Содержательная часть фестиваля реализуется в гибридной форме (онлайн и офлайн-события), что, в период ограничений, связанных с пандемией, дает возможность активного участия писателей, поэтов, музыкантов из разных точек мира, включения в организацию большого количества физических и виртуальных площадок от разных организаций, широкого охвата читателей Петербурга, России и мира. Тематика мероприятий определяется направлениями потоков: образовательный, развлекательный, исторический, деловой, специализированный (ЗОЖ, медицина, психология, морская тематика и др.), музыкальный, детский, подростковый, молодежный, родительский.

У каждого дня фестиваля свои акценты:


12 февраля – «ПОЗНАЙ СЕБЯ». Проза, поэзия, и музыка о себе и своей жизни, философских исканиях и жизненных ценностях, глубинных переживаниях и исследованиях души.


13 февраля – «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР». Тексты, музыка и смыслы о первозданной и неповторимой красоте окружающего мира.


14 февраля – «ALL YOU NEED IS LOVE…». Произведения о любви в День всех влюбленных. Наивысшая кристаллизация чувств в текстах, звуках и смыслах на любых языках.


Планируется более 100 мероприятий, участниками которых станут более 100000 человек. Трансляции всех встреч в реальном режиме можно будет наблюдать на youtube-канале фестиваля и партнёрских каналах онлайн-вещания ежедневно с 12 до 24 часов. Возможна интерактивная форма участия – все желающие могут задать вопросы выступающим. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте фестиваля, получить программу, выбрать наиболее интересующие темы и вовремя присоединиться к трансляции.


Свое участие в фестивале уже подтвердили Александр Цыпкин, Евгений Водолазкин, Андрей Курпатов, Дина Рубина, Александра Маринина, Олег Рой, Семён Альтов и многие другие.


Участие в фестивале является бесплатным.