Новости Библиотек Красногвардейского района

Библиотека Гоголя готовится отметить день рождения классика

Гоголя Библиотека с именем
В день рождения Николая Гоголя, 1 апреля, в библиотеке Гоголя стартует цикл мероприятий, посвященных писателю.

Публикация биографии самого загадочного автора в картинках, выпуск аудиотеатральной экскурсии для прогулок по Петербургу, перформативные экскурсии в библиотеке Гоголя в «Библионочь», подкасты, музыкальные интерпретации гоголевских текстов, призы от партнеров…Весь апрель знакомьтесь вместе с библиотекой Гоголя с самым неординарным автором во всех контекстах!


«Гоголь: биография в картинках для начинающих» Вы ничего не знаете про Гоголя! Так или примерно так рассуждает абсолютное большинство преподавателей литературы в школах. Чада нынче не любопытны и всё предпочитают узнавать в Интернете по принципу «рассказал и забыл». Длинные тексты и подробные описания не для них. И тут на помощь опечаленным педагогам спешит библиотека Гоголя! Кто, если не мы? Сторонников «академических» изданий это маленькое симпатичное хулиганство может возмутить, но поверьте, что все факты, изложенные в небольшой иллюстрированной книге, соответствуют истине, а рисунки и текст – авторские, выполненные сотрудниками ЦБС Красногвардейского района Марго Домановой и Ольгой Маркарян. Полистать биографию можно с 1 апреля на сайте и в социальных сетях библиотеки.


Прогулочный экскурсионный маршрут 10 апреля библиотека представит аудиогид по Петербургу «Город Гоголя» в формате аудиоспектакля. Самое время прогуляться по любимым улицам в компании Николая Васильевича и АудиоТеатра «Ухо». Совместно с экскурсоводом библиотеки и автором текстов Юлией Лаврушиной актеры записали экскурсионный маршрут. Теперь для подробного знакомства с Петербургом Гоголя достаточно поплотней закутаться в шинель, прихватить на всякий случай надёжный зонтик, скачать на телефон приложение izi.TRAVEL и отправиться в путешествие.


«Библионочь»: КОНТЕКСТЫ ГОГОЛЯ Ежегодная Всероссийская акция Библионочь в этом году пройдет 24 апреля. В этот вечер все желающие, по предварительной регистрации, смогут посетить перформативные экскурсии, посвящённые творчеству писателя. Гостям будет представлен интерьерный видеомэппинг по мотивам «Петербургских повестей» Гоголя и сенсорная карта с маршрутами «Гоголь в Петербурге». В экспозиции библиотеки также насчитывается около двадцати раритетных изданий Гоголя XIX и ХХ века на разных языках.


Кроме всего обозначенного библиотека каждый день говорит про КОНТЕКСТЫ ГОГОЛЯ в социальных сетях и на сайте: книжные обзоры, подкасты, розыгрыши призов от партнеров, презентации арт-подарков, вдохновленных творчеством автора… И это не все, что ждет гостей, подписчиков и читателей: команда библиотеки расскажет вам о Гоголе ВСЕ и даже больше!