«Библиотека: место в городе. 10 лет в движении»

ЦБС Гоголя ШКАФ НОТА Современник
16 ноября в Санкт-Петербурге в рамках XI Всероссийского Форума публичных библиотек, проходящего под эгидой IX Международного культурного форума, состоится специальное событие — профессиональный тур от Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Библиотека: место в городе. 10 лет в движении».

Событие приурочено к 10-летию с начала реализации стратегической концепции модернизации библиотечных пространств Красногвардейского района. Программа тура включает в себя знакомство с крупными районными библиотеками, каждая из которых, совместно с приглашенными партнерами, представит наиболее успешный опыт работы в сфере проектных решений, дизайна и технологических интеграций. В рамках события участников также ждет презентация двух новых библиотечных пространств и уникальной технологии — инновационной системы поиска книг с использованием дополненной реальности.

Свое участие в профессиональном туре уже подтвердили руководители и топ-специалисты областных и муниципальных библиотек из более чем 20 субъектов России. Большая часть из них является активными креаторами проекта создания модельных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». География участников тура обширна: Югра, Алтай, Крым, Коми, ЯНАО, Иркутская, Тюменская, Челябинская, Омская, Саратовская, Ростовская, Рязанская области, Москва и пр.

Гостями события также станут участники X Всероссийского конкурса «Библиотечная аналитика – 2023», который ежегодно проводится Российской национальной библиотекой при поддержке Российской библиотечной ассоциации.