Новости Библиотек Красногвардейского района

Проект Recorder представит пьесу Артема Казюханова «Последний гренадер»

ЦБС
3 апреля в библиотеке и арт-резиденции ШКАФ пройдут тематические события в рамках проекта ЦБС Красногвардейского района Recorder, который представляет собой коллаборацию литературы, театра и радио.

Первым этапом проекта стал конкурс современной драматургии. Конкурсные работы оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли опытные драматурги и литературные редакторы. Лучшей была выбрана пьеса артиста театра и кино, начинающего драматурга Артема Казюханова «Последний гренадер», основанная на реальных исторических событиях, происходивших накануне празднования 100-летия Отечественной войны 1812 года. По мотивам пьесы был создан электронный арт-бук с иллюстрациями и концепт-артами от художников Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.


В 17.00 на площадке библиотеки и арт-резиденции ШКАФ состоится открытие выставки оригиналов работ, представленных в арт-буке. В них воплотилась не только концепция произведения, но и современный взгляд молодых иллюстраторов на драматургию и театральное искусство. В 18.00 в уникальном арт-пространстве библиотеки черном зале «МЕСТО» начнется открытая читка пьесы с участием актеров петербургских театров. Читку дополнит визуальная мультимедийная инсталляция.


В дальнейшем пьеса станет основой для аудиоспектакля, который будет транслироваться на «Радио Россия – Санкт-Петербург». В его записи примет участие Заслуженный артист РФ Гелий Борисович Сысоев, известный по роли Андрейки в советском фильме «Свадьба в Малиновке». Премьера аудиоспектакля состоится в мае.


Проект реализуется при поддержке Гильдии драматургов России, «Радио Россия – Санкт-Петербург» и Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.