Онлайн-год ANTYПлюшкина. История авторов проекта о разумном потреблении

Современник ANTY Плюшкин
Как провести год в онлайне с проектом, сердце и суть которого – это встречи, обмен, возможность делиться опытом с разными людьми и видеть, как этот опыт находит отклик в их сердцах?

Первые шаги
Первым шагом в онлайн-формате стал «Музей вещей ANTYПлюшкина», который реализовывался в официальной группе проекта. ANTYПлюшкин, который всегда призывал участников проекта к расхламлению, в этот раз предложил посмотреть не на утилитарность вещей, а на их историю. У каждого есть вещи, в которых ценна не их польза, а их история. Именно о таких вещах рассказывали участники проекта на стене группы. Среди экспонатов – кирпич-лекарь, грозовая шишка, «Зачарованная» коллекция, медвежонок Жалкунчик, чемодан воспоминаний и многое другое. Все истории можно найти по хэштегу #МузейвещейANTYПлюшкина.

Старо-новые форматы
Но рассказывать истории не равно говорить с людьми. А говорить хотелось, и было о чем. Тогда голосами проекта стали лекторы, которые в течение недели работы дистанционного лектория «ANTYПлюшкин в онлайне» говорили о психологии потребления, маркетинге, техниках расхламления, рассказывали, как совершать осознанные покупки и избавляться от ненужных вещей с пользой для общества и природы. Авторы проекта делились полезными ссылками, фильмами, образовательными видео для детей, мастер-классами, лайфхаками, показывая, что для перехода к разумному потреблению не нужно прилагать чрезмерных усилий, а необходимо лишь постепенно заменять старые привычки новыми.

Второе дыхание
26 октября – День рождения проекта. Когда стало понятно, что и в этот день проект пройдет в онлайне, оставалось только придумать новый формат празднования, который вновь вовлек бы участников в интереснейшее общение с ANTYПлюшкиным. Так, кроме лекций и мастер-классов, в программе появился двадцатидневный челлендж по расхламлению. Участники челленджа, который проходил в официальной группе проекта, с удовольствием выполняли задания ANTYПлюшкина по преобразованию своего пространства, в том числе и цифрового, делились своими результатами, опытом и, что самое приятное, общались друг с другом. Говорили о том, что у них получается, что их тревожит, что им помогает, рассказывали о своем отношении к разумному потреблению и просили советов.

Как будет дальше – неизвестно, но быть онлайн теперь совсем не страшно.