В библиотеке «Малоохтинская» можно увидеть личные вещи солдат, участвовавших в прорыве блокады

Малоохтинская Библиотека – ровесница Победы
В читальном зале библиотеки «Малоохтинская» открылась выставка «Прорыв блокады. Личное». Событие приурочено к 78-й годовщине прорыва и 77-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Название обусловлено тем, что в экспозиции представлены многочисленные личные вещи солдат, найденные участниками поисковых экспедиций на Невском пятачке и Синявинских высотах. Среди них обувь, посуда, предметы гигиены, портсигары, а также эбонитовые капсулы с данными, которые каждый солдат обязан был всегда носить при себе. У бойцов было принято подписывать свои личные вещи: ложки, котелки, перочинные ножи, бритвы, зеркальца, поэтому многие экспонаты выставки именные. В экспозиции также представлены некоторые виды оружия и военной амуниции. Один из крупных экспонатов – цельный кусок земли, плотно начиненный крупнокалиберными патронами и гильзами – можно назвать символом трагической битвы за Невский пятачок, где он и был найден.

Подлинные предметы эпохи предоставлены музеем МОО «Поисковый отряд «Ингрия», расположенным в Институте истории СПбГУ. Выставка продлится до 18 февраля.