Библиотека «Малоохтинская» проведет экскурсию – путешествие, посвященную Ольге Берггольц

Малоохтинская Библиотека – ровесница Победы
13 марта в 16:00 библиотека «Малоохтинская» приглашает принять участие в комбинированной экскурсии «Истоки жизни. Невская застава», посвященной голосу блокадного Ленинграда Ольге Берггольц. Экскурсанты посетят уникальный музей памяти поэтессы, расположенный в школе №340 Невского района. Они смогут увидеть воссозданный по фотографиям рабочий кабинет Ольги Берггольц с аутентичными предметами эпохи, познакомиться с деталями ее биографии и историей Невской заставы, услышать запись голоса «блокадной музы».

После посещения музея участники события посетят знаменитый архитектурный комплекс эпохи конструктивизма – Палевский жилмассив, который привлекает продуманностью конструктивного решения, уютом и компактностью. До строительства комплекса в 1925-1928 гг. на территории современного дома №8 располагался большой двухэтажный деревянный дом деда Ольги Берггольц, где поэтесса провела свое детство. О жизни за Невской заставой она писала в своей знаменитой книге воспоминаний «Дневные звезды», которая трогает читателя детскими фантазиями и наблюдениями. В экскурсию также входит посещение памятника Ольге Берггольц. Участие бесплатное по предварительной регистрации по телефонам 444-14-05 и 444-02-93.

Событие пройдет в рамках масштабного проекта ЦБС Красногвардейского района «Библиотека – ровесница Победы», приуроченного к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летнему юбилею библиотеки «Малоохтинская». В течение года петербуржцев ждут более 30 событий, тематически разделенных на три цикла: «Прикоснись», «Почувствуй», «Сохрани». Событийная программа построена на синтезе истории, современных технологий и новых тенденций в event-индустрии. Главное в ней – чувственное восприятие. Участникам мероприятий предстоит пройти долгий путь от начала войны до конца первого мирного десятилетия, стать свидетелями того, как ценой боли и человеческих жизней на полях кровавых сражений, в промерзших комнатах блокадного Ленинграда, на заводах и фабриках советского тыла рождалась великая и долгожданная Победа.

Каждый участник проекта получает «Дневник Памяти», в котором можно будет записывать свои впечатления, и специальную карточку для отметок о посещении мероприятий. В конце года среди участников, посетивших наибольшее количество событий проекта, разыграют приз.