«Ровесница Победы» расскажет о работе театра во время войны

Малоохтинская Библиотека – ровесница Победы
В рамках культурологического проекта «Библиотека – ровесница Победы» 8 октября в группе библиотеки «Малоохтинская» в социальной сети «ВКонтакте» стартует новая рубрика «Без антракта». Она расскажет о деятельности театрального сообщества в период Великой Отечественной войны.

Каждую неделю в группе будут публиковать статьи о том, в какой обстановке приходилось жить и творить театральным деятелям, о фронтовых бригадах, выступавших для солдат, делиться интересными воспоминаниями писателей, режиссеров, артистов, музыкантов, художников, соприкасавшихся с феноменом войны, показывать сохранившиеся фотографии и афиши тех лет. «Без антракта» расскажет, как осуществляли творческую деятельность в тылу МХАТ, Малый театр, Ленинградский театр комедии, театр имени Ленсовета, Ленинградский Красный театр и многие другие.

Благодаря книгам «Искусство в боевом строю», «История русского советского драматического театра», «Ленинградский театр комедии», а также многочисленным статьям, команда «Малоохтинской» собрала уникальные материалы, повествующие о фронтовых бригадах и фронтовых театрах, театрах осажденного Ленинграда, образах современников в театре военных лет, а также значимых в военные годы пьесах и постановках.