Библиотека «Малоохтинская» расскажет истории «детей Победы»

Малоохтинская Библиотека – ровесница Победы
Библиотека «Малоохтинская» в рамках цикла «Сохрани» масштабного культурологического проекта «Библиотека – ровесница Победы» открывает новую рубрику личных историй «Детство за Победу».

Рассуждая о Великой Отечественной войне, все мы, в первую очередь, вспоминаем о взрослых защитниках – фронтовиках и тружениках тыла. Понятия «война» и «детство» несовместимы. Однако помощь детей и подростков сыграла значительную роль в победе над врагом. Дети, теряя близких, находясь ежедневно в смертельной опасности и пытаясь выжить в нечеловеческих условиях, быстро становились взрослыми. Война, наложившая свой неизгладимый страшный отпечаток на малышей, детей и подростков, достаточно быстро сделала из них храбрых защитников и патриотов Родины. Не бросая в годы войны учебу в школе, они проходили жестокую школы жизни. Прикладные предметы осваивались быстрее общеобразовательных, а многие из ребят постарше сражались на поле боя наравне с опытными бойцами и совершали беспримерные подвиги. После недолгих споров, медаль «За оборону Ленинграда» вручали даже самым маленьким.

Подростки не только тушили зажигательные бомбы, они неустанно проводили рейды по квартирам и спасали осиротевших малышей, участвовали в полевых и хозяйственно-административных работах, были связистами и сандружинниками на полях сражений. Неоценим их вклад в работу заводов советского тыла: десятки тысяч подростков встали к станкам на место своих отцов и старших братьев, чтобы делать для фронта пушки и танки, пулеметы и винтовки, минометы и боеприпасы.

Во время войны многие дети и подростки сохранили практику ведения дневников. Это помогало отвлечься, сосредоточиться на процессе и подавить периодически подступающее чувство страха. Детские записи тех лет, помимо констатации произошедших событий, полны добрых чистых мыслей, праведного гнева на врага и обещаний выжить. Несмотря на тяжелое время, сохранилось и множество светлых, смешных и трогательных историй.

Специально для проекта в поисках достоверного материала, сотрудники библиотеки обращались к литературным источникам, периодическим изданиям и детским дневниковым записям, а также собрали личные воспоминания тех, чье детство пришлось на время самой кровопролитной войны в истории человечества. В работе приняли активное участие читатели библиотеки – дети блокады. В ходе сбора материала, были найдены интересные сведения о деятельности приютов, детских садов, школ и библиотек с указанием точных ленинградских адресов, полные биографии Алии Молдагуловой, Зины Портновой и других известных юных героев, а также отдельные личные истории о том, как делили хлебные горбушки, давали концерты для солдат и праздновали Новый год. В том числе было найдено продолжение знаменитой истории о спасенных шофером новогодних мандаринах.

Статьи из рубрики, посвященной тем, кто за Победу отдал свое детство, будут публиковаться в группе библиотеки «Малоохтинская» в «ВКонтакте». Сотрудники библиотеки продолжают собирать рассказы о военном детстве. Любой желающий может принять участие в формировании рубрики и дополнить материалы для публикации, отправив свою историю на электронный адрес: bmo@kr-cbs.ru.