Петербургский писатель сравнил реальные исторические факты и события «Игры престолов»

Охтинская КультУра

8 февраля в 17.00 в библиотеке «Охтинская» состоится встреча с Артемом Платоновым, автором книги «Дым над водой: события мира «Песни льда и пламени» в нашей истории».

Вышедшая огромными тиражами и заполучившая не меньшую армию фанатов «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина наполнена отсылками к историческим реалиям средневековой Европы, что неслучайно, так как автор цикла – большой любитель исторического жанра. За рубежом вышло множество книг, сравнивающих реальные исторические события с историей Вестероса, но на русском языке таких изданий пока мало. Упущение решил исправить петербургский писатель Артем Платонов.

«Я вдруг понял, что знаю несколько не слишком известных, но интересных событий из нашей истории, которые произошли и в мире Мартина. Начал про них писать, и тут-то всё завертелось», – рассказывает Артем.

Существовали ли в реальности женщины-рыцари похожие на Бриенну Тарт? Есть ли что-то общее между Великой китайской стеной, Адриановым валом и Стеной на Севере? Какой город объединил Говарда Лавкрафта и Джорджа Мартина? Вдохновившись историческими фактами и фанатскими теориями с сайта 7kingdoms, Артем Платонов решил ответить на эти и другие вопросы в своей книге «Дым над водой» . Книга только готовится к выходу в печать, поэтому пришедшие на встречу с автором смогут первыми разгадать загадки «Песни льда и пламени». Приходите и убедитесь, что нельзя просто так взять и погрузиться в мир ПЛИО, не очутившись при этом на тропках реальной истории!

Участие бесплатное, возрастное ограничение 12+.