«Художница открыточных видов Ленинграда» в библиотеке «Охтинская»

Охтинская КультУра
Библиотека «Охтинская» провела акцию, посвященную 150-летию художницы, гравёра, жительницы блокадного Ленинграда, хранительницы идеального образа гармоничного Санкт-Петербурга Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой.

Организаторы рассказали про жизнь, творчество и деятельность Остроумовой-Лебедевой. Особое внимание уделив тому факту, что художница оформила гравюру как отдельный прекрасный вид искусства. Ее работы сохранили образ строгого, стройного, монументального, гармоничного и гостеприимного города Петра.

Читателям представили видеоролик про гравюры А.П. Остроумовой-Лебедевой, посвященные городу на Неве, Венеции и Амстердаму, который был создан на основе собрания картин Государственного Русского Музея.

Отдельные гравюры художницы обсудили 21 мая на лекции «Художница открыточных видов Ленинграда». На встрече также затронули творчество писательницы А.П.Остроумовой-Лебедевой и прочитали рассказ художницы «Ласточка» из коллекции семьи Курочкиных, переданный сейчас в Русский Музей.