Роль библиотек в креативной экономике обсудили в Петербурге

ШКАФ ПримерноМесяц БибилотекаПРО
Как усилить влияние библиотек на развитие креативной экономики выясняли в Петербурге 15 сентября. Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» организовала конференцию «Библиотека. Креативная экономика». В обсуждении приняли участие представители из Санкт-Петербурга, Москвы и Омска.

В рамках III арт-форума «примерноМЕСЯЦ» на неделе «Библиотека» для представителей централизованных библиотечных систем Петербурга состоялась отраслевая конференция. Мероприятие включало три направления: «Библиотека + искусство», «Библиотека + технологии» и «Библиотека + бизнес». Участники обсуждали создание условий для творческой деятельности на базе государственных библиотек на примерах Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ», библиотеки им. Даниила Гранина и модельной библиотеки «Квартал 5/1» г. Омска. Интеграцию мультимедийных технологий для образования и развития рассматривали на примерах SMART-библиотеки им. Анны Ахматовой, библиотеки №1 им. Н. К Крупской «Переплет» и книжного рекомендательного сервиса LiveLib. Практики взаимодействия с бизнесом изучали на примерах Центральной районной библиотеки им. Н. В. Гоголя, Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, Централизованной библиотечной системы Московского района и отдела библиотеки Дома культуры «ГЭС-2» в Москве.

Стоит отметить, что в следующем году Санкт-Петербург ждёт масштабная тематическая конференция Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района, которая будет посвящена 10-летию стратегии «Библиотека ― место в городе».

«Состоялось важное событие. Стартовал III Арт-форум «примерноМЕСЯЦ», и начался он с недели, посвящённый литературе, как основного направления нашей работы. Идея провести тематическое мероприятие появилась благодаря диалогу с коллегами и посетителями библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ». Многие государственные библиотеки активно реализуют творческие, научно - просветительские, игровые проекты в сотрудничестве с бизнес-партнерами, коммерческие предприятия все чаще открывают библиотечные зоны, наблюдается активная работа по внедрению новейших технологий в сферу библиотечного обслуживания. Презентации современного искусства и раскрытие исторического кода нередко реализуются с помощью медиатехнологий. Всё это стало основой для дискуссии с экспертами, которые раскрыли свой путь, проанализировали достигнутые результаты и поделились планами на будущее. Живой интерес к конференции со стороны профессионального сообщества отражает правильность выбранного формата. Нам было очень приятно видеть коллег и друзей среди участников и зрителей. Мы продолжим подобную практику и предложим к обсуждению новые актуальные вопросы», ― поделилась идеолог и руководитель библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» Анастасия Гусева.