Для коллег из СНГ провели экскурсии по библиотечным пространствам, во время которых продемонстрировали инновационные дизайнерские и технологические решения, рассказали о ключевых проектах и направлениях работы. Особый интерес вызвали краеведческие digital-ресурсы библиотеки «Ржевская», а также оснащение и возможности черного зала «МЕСТО» – уникального театрально-мультимедийного комплекса библиотеки и арт-резиденции ШКАФ. Зарубежные гости внесли предложение о подписании соглашения о сотрудничестве между национальными библиотеками Узбекистана и Киргизии и ЦБС Красногвардейского района, которое будет способствовать обмену профессиональным опытом и станет новым этапом в развитии международных культурных связей. Директор ЦБС Марина Борисовна Швец также получила приглашение принять участие в профессиональном форуме в Ташкенте и представить успешные проекты модернизации библиотечных пространств района в рамках реализации стратегии «Библиотека: место в городе».

Нужно отметить, что это далеко не первый визит иностранных делегаций в библиотеки Красногвардейского района. Гостями ЦБС уже были представители профессиональных сообществ из Южной Кореи, Китая, Германии, Дании, Финляндии и других стран, а открытие обновленной библиотеки и арт-резиденции ШКАФ стало сенсацией в культурной жизни страны. На сегодняшний момент площадку уже посетили вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский, генеральный директор Российской государственной библиотеки и вице-президент Российской библиотечной ассоциации Вадим Дуда, генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России Александр Карауш, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова. В этом году библиотека и арт-резиденция ШКАФ также выбрана одной из площадок проведения Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Статья опубликована в Пятница, 8 октября 2021