Среда, 28 июля. Новости ЦБС

1 августа в 15.00 в библиотеке Гоголя вновь пройдут быстрые книжные встречи. Поговорить о книгах смогут все — вне зависимости от пола и возраста. Гости разойдутся по станциям, где у собеседников будет только пять минут, чтобы узнать друг друга. И так до тех пор, пока все участники не познакомятся. После быстрой книжной встречи можно продолжить интересные беседы в передвижном литературном кафе.

Дату выбрали не случайно. Организаторы вдохновились древней кельтской традицией: 1 августа в Ирландии отмечали Лугнасад – праздник в честь бога Луга, покровителя ремесленников, бардов и магов. Лугнасад символизировал рубеж лета и осени, к празднику готовили вино из одуванчиков, пекли ягодные пироги, собирали цветы. В этот день юноши и девушки могли прийти на ярмарку и обручиться на год и один день, чтобы спустя это время определиться окончательно. Для желающих больше узнать о кельтской мифологии и истории Англии в библиотеке Гоголя также подготовили тематическую книжную выставку.

Обязательная регистрация по ссылке. Участие бесплатное, возрастное ограничение 18+.