Пятница, 27 августа. Новости ЦБС

Современное пространство, органично применившее новейшие технологии для развития творческого потенциала жителей Петербурга и гостей города открылось в Красногвардейском районе.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Вадим Дуда, первый заместитель председателя Комитета по культуре Федор Болтин, депутат ЗакСа Вера Сергеева и глава районной администрации Евгений Разумишкин.

Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» на ул. Маршала Тухачевского, д. 31, лит. Б – креативный кластер, открытый в 2020 году, был дооснащен. Теперь это мультиформатная площадка, работающая в четырех направлениях: литература, архитектура, дизайн, исполни-тельское искусство. Формат арт-резиденции предполагает постоянное присутствие деятелей искусств различных направлений, а также их поддержку. Резидентом ШКАФа может стать любой желающий: для развития творческого потенциала здесь предоставлен библиотечный фонд с художественной и отраслевой литературой, включая раздел по искусству, универсальный трансформируемый кабинет ДИАЛОГ с сенсорными флипчартами, черный зал МЕСТО с виртуальным оператором для реализации кроссмедийных, театральных и музыкальных проектов, оборудованный Кабинет ДИЗАЙНЕРА с минитипографией, плоттером, мощными компьютерами, мастерскую для выставок work-in-progress ФОРМА, первую в России архитектурную фотогалерею «ТОЧКА», выставочное пространство и медиаресурсы.

Кроме того, для удобства пользования библиотекой здесь установлены уличная круглосуточная система возврата книг, настольные и встроенные станции самообслуживания, автоматизированная система хранения вещей и бронирования книг, поворотные шкафы, зона открытого коворкинга с кафе. Вход в библиотеку оснащен мультимедийной аркой, с помощью которой все гости «ШКАФа» могут изучить историю Петербурга и района, а также узнать об истории создания арт-резиденции. Обслуживание в библиотеке и арт-резиденции осуществляется бесплатно по читательскому билету и Единой карте петербуржца.

«За короткий промежуток времени Красногвардейский район Санкт-Петербурга приобрел современную точку притяжения, объединяющая разные сферы искусства, культуры. Это место диктует правила развития культуры, создания не только в нашем городе, но и для регионов России», - подчеркнул вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский.