Среда, 8 сентября. Новости ЦБС

После продолжительного перерыва, связанного с ограничительными мерами, вызванными Коронавирусом, библиотека возобновляет работу семейного проекта "Библиотека выходного дня".

Семейный проект "Библиотека выходного дня" открыл новый сезон. В субботу 4 сентября состоялось первое интерактивное занятие для дошкольников и младших школьников "В мире удивительных вещей". Разнообразные вещи окружают каждого человека, большого и маленького. Без них мы просто бы не смогли жить: утюг, телефон, тарелки, вилки, ручка, тетрадь, всех вещей не перечесть. А на занятии ребята познакомились с историей телефона и на мастер - классе сделали из пластилина его маленькую копию. Мероприятия проекта будут проходить каждую субботу в 11.30, ждем всех желающих. Вход бесплатный и свободный. Нужно захватить только хорошее настроение и желание читать, играть, мастерить!

Новая социальная реклама появилась сегодня в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. В рамках проекта «Читай в Красногвардейском» в шаговой доступности от районных библиотек разметили баннеры, рассказывающие о возможностях и технологиях современных библиотечных пространствах: ЦРБ им. Н.В. Гоголя, библиотечный Центр Общения «Современник», библиотеки и арт-резиденции ШКАФ, библиотеки «Ржевская» . Также на баннерах можно найти карту с указанием времени в пути до ближайшей библиотеки. Авторы инициативы — Централизованная библиотечная система Красногвардейского района в сотрудничестве с рекламным агентством ««РекМастер».

Это уже не первая подобная акция: в прошлом году социальную рекламу, посвятили произведениям классиков мировой литературы и открытию библиотеки и арт-резиденции ШКАФ.

12 сентября в Библиотеке и арт-резиденции ШКАФ пройдет музыкальный фестиваль «Джаз в ШКАФу». В программе концерты, лекции от Владимира Фейертага, мастер-класс для детей, кофе-брейки с дискуссиями и автограф-сессии.

«Джаз в ШКАФу» — это общественный городской музыкальный фестиваль, задача которого — показать петербуржцам разнообразие жанров внутри джаза, а также воспеть яркость, энергичность и свободу джазовой культуры. В постковидном мире, где искусство постепенно переходит в диджитал, а любимые треки звучат в наушниках, концерт живой музыки напомнит слушателям о прежнем опыте восприятия звука.

Организаторы фестиваля

Библиотека и арт-резиденция ШКАФ. Недавно открывшееся в Красногвардейском районе пространство, в котором сочетается классический книжный центр и арт-кластер. Здесь реализуются проекты в области литературы, архитектуры, дизайна и исполнительского искусства.

Stankov Jazz Band. Музыкальный коллектив, основанный Алексеем Станковым, известным в Петербурге композитором и исполнителем джаза на гитаре. Алексей также является лидером ансамбля Swing Couture, первой в России официальной группы, исполняющей цыганский джаз.

Участники фестиваля

Stankov Jazz Band

Алла Туровская и Дмитрий Семенищев (Дуэт контрабаса и голоса)

Jazz Classic Trio

Дуэт «Три Мнения»

Владимир Фейертаг, музыковед, культовая фигура в истории джаза в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Джаз в ШКАФу» начнется в 15:00 и будет проходить в Библиотеке и арт-резиденции ШКАФ (ул. Маршала Тухачевского, 31Б). Основной программе предшествует детский мастер-класс по рисованию в 14:00. Вход свободный, регистрация не требуется.

14.00 Мастер-класс под звуки джаза «Рисуем музыку»

15.00-15.45 Выступление коллектива Stankov Jazz Band (Swing и цыганский джаз)

16.00-16.30 «Черное бельканто», лекция Владимира Фейертага

16.30-17.15 Дуэт контрабаса и голоса (вокал: Алла Туровская; контрабас: Дмитрий Семенищев)